La geografia del campionato di 1^ Lega 2017-2018 disegnata con le informazioni ricevute dalle società o dai nostri collaboratori. Invitiamo cortesemente a segnalare eventuali inesattezze o a contribuire per il costante aggiornamento della pagina. Grazie.
FC BALZERS
Campo di gioco: Rheinau Balzers, Balzers – Platz 1
Allenatore: Patrick Winkler (nuovo)
Arrivi:
Partenze: Leonardo da Silva, Tamer Özcan, Tino Dietrich, Rafael Deplazes, Pascal Foser, Martin Rechsteiner, Aleks Zarkovic.
Risultati:
15.07.2017 Balzers vs Butschwil 3-0
19.07.2017 Buchs vs Balzers 4-0
29.07.2017 Gossau vs Balzers 2-0
AC BELLINZONA
Campo di gioco: Stadio Comunale Bellinzona, Bellinzona – A
Allenatore: Luigi Tirapelle (nuovo)
Arrivi: Ulisse Pelloni (FC Aarau), Salvatore Guarino (Chiasso), Daniele Russo (Winterthur), Mirko Facchinetti (Sciaffusa), Giovanni Italo (Lugano U21)
Partenze: Moreno Elia (Taverne), Giorgio Marcionelli (Novazzano), Emanuele Guidotti, Giampaolo Calzi (?), Mate Bilinovac (Chiasso), David Stojanov (Koeniz)
Risultati:
12.07.2017 Bellinzona vs Chiasso 0-1
18.07.2017 Bellinzona vs Lugano U21 0-1
21.07.2015 Gambarogno/Contone vs Bellinzona 0-5 (Tarchini, Magnetti, Mele, Sergi 2)
26.07.2017 Losone vs Bellinzona 0-3 (Magnetti 2, Italo)
29.07.2017 Bellinzona vs Team Ticino U18 4-3 (Guarino 2, Facchinetti, Magnetti)
USV ESCHEN MAUREN
Campo di gioco: Sportpark Eschen, Eschen – Platz 1
Allenatore: Thomas Waser (nuovo)
Arrivi: Patrick Peters (Tuggen), Aljaz Kavcic (FC Coira 97), Marc Menzi (FC Walenstadt), Flavio Piperno, Marsel Stevic (FC Tuggen)
Partenze: Andreas Christen, Gorban Veaceslav, Daniel Lipovac, Adnan Mutapcija, Martin Schwärzler, Bujar Thaqi, Bosko Trajkovic
Risultati:
23.06.2016 Rapperswil/Jona vs Eschen/Mauren 2-1 (Fassler)
30.06.2017 VfB Hohenems vs Eschen/Mauren 3:4 (Coppola 3, Kadesoglu)
08.07.2016 Linth 04 vs Eschen/Mauren ANNULLATA
15.07.2017 SCR Altach/Amateure vs Eschen/Mauren 4-1
26.07.2017 Thusis vs Eschen/Mauren 0-0
29.07.2017 Coira vs Eschen/Mauren 1-4
FC GOSSAU
Campo di gioco: Buechenwald, Gossau – Platz 1
Allenatore: Giuseppe Gambino (confermato)
Arrivi: Sven Lehmann (FC Winkeln), Robin Estermann (FC Frauenfeld), Lorenzo Lo Russo (FC Linth 04), Marc Kargel (FC Winkeln), Gianluca Panella (SC Brühl), Joel Eberle, Zaafir Giger (SC Brühl).
Partenze:
Risultati:
06.07.2017 FC Gossau vs FC Bazenheid 4-1
13.07.2017 FC Gossau vs FC Winkeln 7-0
19.07.2017 FC Gossau vs Wil II 5-2
22.07.2017 FC Gossau vs FC Kreuzlingen 2-5
26.07.2017 FC Gossau vs FCZ U21 2-2
29.07.2017 FC Gossau FC Balzers 2-0
SV HOENGG
Campo di gioco: Hönggerberg, Zurigo – R1 (Kunstrasen)
Allenatore: Simon Roduner
Arrivi: Stefano Negrinelli (Seefeld), Thomas Derungs (Seefeld), Kevin Novo (Lenzburg)
Partenze: Farbod Izadyar (Red Star)
Risultati:
01.07.2017 SV Höngg vs FC Dietikon 2-1
12.07.2017 Wettswil/Bonstetten vs SV Höngg 1-0
15.07.2017 SV Höngg vs Dornach 0-1 (sospesa)
22.07.2017 Frauenfeld vs SV Höngg (annullata)
25.07.2015 SV Höngg vs Bassersdorf 4-1
29.07.2017 Thalwil vs Hoengg (annullata)
FC KOSOVA
Campo di gioco: Juchhof 1, Zurigo
Allenatore: Jurgen Seeberger (confermato)
Arrivi: Vilson Doda (Tuggen), Christian Leite (YF Juventus), Ilir Buqaj (Seefeld), Ernes Paden (Thalwil), Arber Fejzulai (Thalwil), Shpetim Sadiku (Uster).
Partenze: Pajtim Badalli (Collina d’Oro), Habil Jonuzi
Risultati:
26.07.2017 Kosova vs Dietikon 5-2
29.07.2017 Bue Stars ZH vs Kosova (annullata)
FC MENDRISIO
Campo di gioco: Campo Comunale Mendrisio, Mendrisio – A
Allenatore: Francesco Ardemagni (nuovo)
Arrivi: Alberto Regazzoni (Chiasso), Sebastian Tirelli (Locarno), Alessandro Maestri Caravita (Chiasso), Gianni Kandiah (Chiasso), Luigi Di Lauro (Chiasso), Michel Kabamba (Balerna)
Partenze: Fabio Amicarelli (?), Daniels Jakovlevs (?), Theo Reymond (?), Mateo Bosnjak (Novazzano), Gerico Zara (Novazzano), Andrea Azzolin (Legnano), Sebastiano Romanò (Legnano), Matteo Lanzoni (?)
Risultati:
14.07.2017 Mendrisio vs Locarno 1-2 (Vinatzer)
19.07.2017 Chiasso vs Mendrisio 2-2 (Mazzetti, Regazzoni)
21.07.2017 Mendrisio vs Novazzano 1-0 (Moscatiello)
26.07.2017 Mendrisio vs Lugano U21 3-2 (Gennari 2, Vinatzer)
29.07.2017 Mendrisio vs Morbio 5-1 (Sarr 2, Gennari, Kandiah, Lagrotteria)
FC RED STAR ZH
Campo di gioco: Allmend Brunau, Zürich – R1
Allenatore: Giovanni Gargiulo (confermato)
Arrivi: Farbod Izadyar (Höngg)
Partenze: Daniel Babic (Thalwil), Jovo Spasojevic (Thalwil), Dominik Fabbricatore.
Risultati:
01.07.2017 SC YF Juventus vs FC Red Star 2-2
08.07.2017 SC Buochs vs FC Red Star 0-0
11.07.2017 FC Red Star vs FC Zurigo II 1-4
14.07.2017 FC Red Star vs Allschwil 2-2
25.07.2017 FC Red Star vs Einsiedeln 9-1
29.07.2017 FC Red Star vs Dietikon 3-1
FA SAN GALLO U21
Campo di gioco: Bergholz, Wil – Platz 3 Kunstrasen
Allenatore: Dorjee Tsawa (nuovo)
Arrivi:
Partenze:
Risultati:
30.06.2017 FC Uzwil vs FC San Gallo U21 0-10
29.07.2017 United Zurigo – FC San Gallo U21 2-2
FC SEUZACH
Campo di gioco: Rolli, Seuzach – Platz 1
Allenatore: Markus Wanner (confermato)
Arrivi: Tamas Sarközi (Ungarn).
Partenze: Christian Widmer (3. squadra), Philipp Fischer (2. squadra), Ramon Girsberger, Michael Tiziani.
Risultati:
11.07.2017 FC Seuzach vs FC Frauenfeld 3-1
15.07.2017 FC Bazenheid vs. FC Seuzach 4-5
19.07.2017 FC Dübendorf vs. FC Seuzach 0-5
25.07.2017 FC Kreuzlingen vs. FC Seuzach 2-0
28.07.2017 FC Uster vs. FC Seuzach 2-3
FC THALWIL
Campo di gioco: Etzliberg, Thalwil – Hauptplatz
Allenatore: Ergun Dogru (confermato)
Arrivi: Daniel Babic, Jovo Spasojevic (entrambi dal Red Star), Raphael Mollet, Mario Pastore (entrambi dal Seefeld), Ilir Bakolli (Blue Stars), Mario Bucciarelli, Eddy Luongo (Baden), Jorge Manuel Coelho da Silva Gonçalves ( United Zurigo), Kamil Güzelgün (GC U21), Eldin Omerovic (Dübendorf). Tim Cerjak (Kilchberg-Rüschlikon), Cédric Ribaut (FCZ U21), André Filipe Moreira (Red Star II).
Partenze: Zahir Idrizi (Ibach) Rinor Avdyli (Tuggen) Ernes Paden, Arber Fejzulai (entrambi al Kosova), Adil Seidiji (Ruti), Lucas Schlüchter, Marcello Massaro (entrambi ritirati).
Risultati:
01.07.2017 FC Thalwil vs FC Einsiedeln 6-3
06.07.2017 FC Thalwil vs FC Lachen/Altendorf 3-0
22.07.2017 Zugo vs Thalwil 2-0
25.07.2017 Oerlikon vs Thalwil (annullata)
29.07.2017 Thalwil vs Hoengg (annullata)
29.07.2017 Old Boys vs Thalwil (annullata)
02.08.2017 Thalwil vs FC Wiesendangen
FC TUGGEN
Campo di gioco: Linthstrasse, Tuggen – Platz 1
Allenatore: Danijel Borilovic (nuovo)
Arrivi: Luis Gutierrez Luis ( BSC Old Boys), Josip Uzelac (YF Juventus), Rinor Avdyli (FC Thalwil), Durim Badalli (FC Wettswil-Bonstetten), Taulant Junuzi (FC Rapperswil-Jona), Alessandro Renna (FC Seefeld), Nikola Marjanovic (FC United Zurigo), Petar Ugljesic (FC Zugo), Jakup Jakupov (FC Wettswil-Bonstetten), Dardan Morina (FC Rapperswil-Jona)
Partenze: Daniel Senn, Dominik Kuhn, Raul Cabanas, Antonio Piperno, Anes Zverotic, Patrick Peters, Marsel Stevic (entrambi Eschen/Mauren), Leonel Romero (allenatore Blue Stars), Jusuf Shala, Timon Waldvogel (entrambi Uzwil), Vilson Doda (Kosova).
Risultati:
05.07.2017 FC Tuggen vs FC Gossau ZH 10-1
07.07.2017 FC Wil vs FC Tuggen 2-1
08.07.2017 FC Tuggen vs FC Frauenfeld
12.07.2017 Blue Stars vs FC Tuggen 0-4 (Morina 2, Ugljesic, Murtisi)
15.07.2017 FC Tuggen vs FC Zurigo U21 1-2
29.07.2017 Baden vs Tuggen 3-3
FC WETTSWIL-BONSTETTEN
Campo di gioco: Moos, Wettswil – Platz 1
Allenatore: Jérome Oswald (nuovo)
Arrivi: Thomas Temperli, Alexander Srdic, Marco Peduzzi (tutti dallo United Zurigo), Fabio Capone (Dietikon), Matteo Loosli (Horgen), Kevin Huber (Red Star II).
Partenze: Jakup Jakupov (Tuggen), Durim Badalli (Tuggen), Nicola Bozic (Brühl SG), Francisco Constancio (Freienbach).
Risultati:
27.06.2017 FC Rapperswil-Jona vs FC Wettswil 0-2
06.07.2017 FC Wettswil vs FC Linth o4 0-3
08.07.2017 FC Wettswil vs SC Cham 0-1
14.07.2017 YF Juventus vs FC Wettswil 1-0
25.07.2017 FC Wettswil vs Oerlikon 4-1
28.07.2017 FC Wettswil vs Einsiedeln 3-1
FC WINTERTHUR U21
Campo di gioco: Schützenwiese, Winterthur – Platz 1
Allenatore: Roger Etter
Arrivi: nessuna comunicazione
Partenze: nessuna comunicazione
Risultati:
01.07.2017 Zugo vs Winterthur U21 3-4
05.07.2017 FC Dubendorf vs FC Winterthur U21 0-3
29.07.2017 FC Winterthur U21 vs Kreuzlingen 1-1