Balerna sul difficile campo del Sementina, anche Vedeggio e Castello non possono abbassare la guardia, scontro diretto salvezza Vallemaggia-Cademario

Nona giornata di campionato: tutta l’attenzione (o quasi) è rivolta sul big match Malcantone-Arbedo, ci sarà una nuova capolista o sarà fuga per la squadra di Manuel Rivera? Spettatore interessato sarà il Morbio, che a fine giornata potrebbe trovarsi (di nuovo) in cima alla classifica, ma prima c’è da battere sul suo campo il Coldrerio che, reduce da 5 sconfitte consecutive, ha bisogno di punti salvezza.

Balerna (3° in classifica) impegnato sul campo del Sementina: i neroazzurri arrivano da sei risultati utili consecutivi (4 vittorie e 2 pareggi), in flessione invece il Sementina con 0 punti nelle ultime due giornate.

Vedeggio e Castello, per non staccarsi (definitivamente?) dal trenino di testa devo assolutamente vincere: i blaugrana ospiteranno un Rapid Lugano in crescita, la squadra di Stefani andrà invece a fare visita al Minusio che sabato scorso si è bloccato (3-1 in casa del Balerna) dopo quattro giornate consecutive sempre a punti.

Appaiate a 10 punti lo scontro diretto Cadenazzo-Ascona deciderà chi tra le due squadra tornerà a contare i punti che la separano dalla zona retrocessione da chi potrà invece continuare a godersi una tranquilla posizione di metà (alta) classifica. Scontro diretto salvezza Vallemaggia-Cademario: domenica scorsa la squadra di Zanotti si è sbloccata (1-0 al Coldrerio), mentre quest’anno La Pineta non sembra più essere quel fortino inespugnabile che ha fatto spesso la fortuna dell’undici di Eros Pozzi.

SECONDA LEGA – 9ª GIORNATA

Sabato 19 ottobre

18:30 Coldrerio – Morbio

18:45 Sementina – Balerna

19:00 Vedeggio – Rapid Lugano 1

20:00 Minusio – Castello

Domenica 20 ottobre

15:00 Cadenazzo – Ascona

15:00 Vallemaggia – Cademario

15:30 Malcantone – Arbedo

SECONDA LEGA – CLASSIFICA

PTGVNPPPGFGS
Arbedo228710-18177
Malcantone208620-13175
Morbio208620-17237
Balerna148422-171612
Vedeggio128332-151113
Castello128332-291110
Cadenazzo108314-201415
Ascona108314-25811
Minusio98233-131211
Sementina98305-191312
Vallemaggia78215-19714
Coldrerio68206-61914
Rapid Lugano 148116-12317
Cademario38107-22518