Con nove punti ancora a disposizione non è finita per Riarena e Ascona, per il terzo posto Castello padrone del proprio destino
Terzultima giornata di campionato e, come anticipato nell’articolo di sintesi dei recuperi della 23ª giornata, sprint finale per la promozione in Seconda Interregionale tra Gambarogno Contone e Balerna, appaiate al primo posto ma con i rossoneri in vantaggio nella classifica fair play.
Il Gambarogno Contone scenderà in campo domani alle 18.30 in una trasferta da non sottovalutare contro il Riarena che, con a disposizione ancora 9 punti, può ancora centrare la salvezza. Il Balerna, invece, giocherà domenica in casa del Cadenazzo finalmente certo della permanenza in Seconda Lega dopo la sconfitta del Riarena nel recupero di mercoledì contro il Castello.
Oltre al Riarena, il discorso salvezza coinvolge altre tre squadre: il Cademario, che ospiterà il Minusio, guarda le avversarie dirette da una posizione di vantaggio grazie al +4 sulla zona retrocessione; il Losone a +3 dal penultimo posto riceverà il Vedeggio che in settimana è salito al quinto posto della classifica; ed infine l’Ascona andrà a fare visita al Vallemaggia (dove quest’anno ha vinto solo il Castello) con l’obbligo di fare tre punti per non dire addio alla categoria.
Terzo gradino del podio conteso da Castello e Arbedo, entrambe impegnate fuori casa: la squadra di Stefani giocherà domenica mattina alle 10 a Cornaredo contro il Rapid Lugano, mentre quella di Rivera dovrà vedersela sabato alle 20 con il Morbio di Righi.
24ª GIORNATA – SECONDA LEGA
Sabato
18:30 Riarena – Gambarogno Contone
20:00 Morbio – Arbedo
20:00 Losone – Vedeggio
Domenica
10:00 Rapid Lugano 1 – Castello
15:00 Cadenazzo – Balerna
15:00 Vallemaggia – Ascona
17:00 Cademario – Minusio
CLASSIFICA SECONDA LEGA
PT | G | V | N | P | PP | GF | GS | |
Gambarogno Contone | 50 | 23 | 16 | 2 | 5 | -66 | 39 | 18 |
Balerna | 50 | 23 | 15 | 5 | 3 | -98 | 51 | 20 |
Castello | 43 | 23 | 13 | 4 | 6 | -75 | 35 | 26 |
Arbedo | 42 | 23 | 13 | 3 | 7 | -221 | 47 | 28 |
Vedeggio | 38 | 23 | 11 | 5 | 7 | -74 | 41 | 31 |
Morbio | 37 | 23 | 12 | 1 | 10 | -118 | 33 | 32 |
Rapid Lugano 1 | 36 | 23 | 10 | 6 | 7 | -51 | 32 | 28 |
Minusio | 36 | 23 | 11 | 3 | 9 | -124 | 42 | 35 |
Vallemaggia | 27 | 23 | 7 | 6 | 10 | -69 | 24 | 27 |
Cadenazzo | 27 | 23 | 7 | 6 | 10 | -156 | 33 | 37 |
Cademario | 20 | 23 | 6 | 2 | 15 | -76 | 28 | 43 |
Losone | 19 | 23 | 4 | 7 | 12 | -95 | 22 | 33 |
Ascona | 16 | 23 | 5 | 1 | 17 | -111 | 22 | 47 |
Riarena | 16 | 23 | 5 | 1 | 17 | -160 | 17 | 61 |