Sempre mister Andrea Ravani, confermato sulla panchina giallonera dopo la pazzesca cavalcata in Quarta Lega e la conseguente promozione in Terza insieme all’Agno

Il Ligornetto, dopo la pazzesca cavalcata nell’ultimo campionato di Quarta Lega (Gruppo 1) e la conseguente promozione in Terza, il prossimo anno vedrà ancora in panchina il confermatissimo Andrea Ravani.

La società giallonera si è mossa attentamente sul mercato e, oltre all’attaccante Ivan De Luca prelevato dal Novazzano, ha rinforzato la propria rosa con l’inserimento di altri cinque giocatori: il portiere Kristian Lacaj (dal Morbio), il difensore Ruben Bernasconi (dagli Allievi A del Raggruppamento LAN), il centrocampista Jury Arena (dalla Belfortese, Italia) e infine altri due attaccanti Emanuele Lavagetti (dall’Arzo) e Namir Ouini (dallo Stabio).

In totale sei nuovi arrivi, ma in uscita anche quattro partenze: Matthias Rainer (portiere) svincolato, Stefano Altieri (centrocampista) svincolato, Davis Coccia (difensore) al Riva, Fabio Martinello (difensore) all’Arzo.

MERCATO LIGORNETTO

Arrivi: Kristian Lacaj (portiere) dal Morbio, Ruben Bernasconi (difensore) dagli Allievi A LAN, Jury Arena (centrocampista) dalla Belfortese, Emanuele Lavagetti (attaccante) dall’Arzo, Namir Ouini (attaccate) dallo Stabio, Ivan De Luca (attaccante) dal Novazzano.

Partenze: Matthias Rainer (portiere) svincolato, Stefano Altieri (centrocampista) svincolato, Davis Coccia (difensore) al Riva, Fabio Martinello (difensore) all’Arzo

I GIRONI – TERZA LEGA 2019/2020

GRUPPO 1: Agno, Carassesi, Collina d’Oro, Comano, Insubrica, Ligornetto, Lusiadas, Maroggia, Melide, Monteceneri, Rancate, Riva, Taverne, Vacallo.

GRUPPO 2: Azzurri, Blenio, Gordola, Losone, Moesa, Monte Carasso, Pro Daro, Ravecchia, Riarena, Sant’Antonino, Semine, Solduno, Tenero Contra, Verscio.

VERDETTI QUARTA LEGA – GRUPPO 1 – 2018/2019

Primo posto (promossa in Terza Lega): Agno.

Secondo posto (promossa in Terza Lega): Ligornetto.

Terzo posto: Ceresio.

Retrocesse in Quinta Lega: Canobbio e Savosa Massagno.

CLASSIFICA QUARTA LEGA – GRUPPO 1

PTGVNPPPGFGS
Agno51221633-607632
Ligornetto45221507-875627
Ceresio39221237-944434
Bioggio39221237-1596038
Campionese33221039-1064946
Stella Capriasca3022868-343235
Boglia Cadro28229112-494961
Basso Ceresio28228410-524448
Gravesano Bedano25227411-813765
Camorino23227213-492646
Canobbio22226412-1103754
Savosa Massagno16225116-512549