Sta prendendo forma la nuova rosa del Riarena che giocherà in Terza Lega, sette le partenze ufficiali, ma sono arrivati anche giovani interessanti e un giocatore dalla Scozia

C’è fermento in casa Riarena, con mister Sergio Mozzetti che piano piano sta vedendo prendere forma la sua nuova squadra, che l’anno prossimo affronterà il campionato di Terza Lega (Gruppo 2).

Oltre alle partenze di Pierantoni (difensore), Masa (esterno) e Calusic (centrocampista) tutti e tre passati al Losone di Bontognali, i granata non potranno più contare nemmeno sul centrocampista Giona Bariletti e sul difensore Mattia Zocchetti trasferitesi al Cademario. L’attaccante Rocco Natalino è stato svincolato, mentre il difensore Raul Erbetta giocherà nel Cadenazzo di Berriche.

Sette partenze quindi, ma compensate dall’arrivo di alcuni giocatori interessanti e di prospettiva come i giovani Antonio Di Giulio (difensore) e Jonathan Rocca (attaccante) che l’anno scorso giocavano nella Selezione Locarnese. Dalla Scozia invece, ecco il difensore Jaurisse Edu Martinoni, mentre la porta del Riarena avrà un nuovo numero uno: Natanaele Rizzi proveniente dal Gordola.

«Inoltre – rivela mister Mozzetti – inseriremo in prima squadra anche alcuni Allievi A del Sassariente che hanno vinto l’ultimo campionato di primavera, e poi siamo in trattativa con altri due/tre giocatori che spero di poter confermare nei prossimi giorni».

MERCATO RIARENA

ARRIVI: Antonio Di Giulio (difensore) Selezione Locarnese, Jonathan Rocca (attaccante) Selezione Locarnese, Natanaele Rizzi (portiere) Gordola, Jaurisse Edu Martinoni (difensore) Academy Scozia.

PARTENZE: Giona Bariletti (centrocampista) Cademario, Mattia Zocchetti (difensore) Cademario, Raul Erbetta (difensore) Cadenazzo, Rocco Natalino (attaccante) svincolato, Loris Pierantoni (difensore) Losone, Filippo Masa (esterno) Losone, Ilija Calusic (centrocampista) Losone, Paolo Bruno (centrocampista) Seniori Riarena.

I GIRONI – TERZA LEGA 2019/2020

GRUPPO 1: Agno, Carassesi, Collina d’Oro, Comano, Insubrica, Ligornetto, Lusiadas, Maroggia, Melide, Monteceneri, Rancate, Riva, Taverne, Vacallo.

GRUPPO 2: Azzurri, Blenio, Gordola, Losone, Moesa, Monte Carasso, Pro Daro, Ravecchia, Riarena, Sant’Antonino, Semine, Solduno, Tenero Contra, Verscio.

VERDETTI SECONDA LEGA – 2018/2019

Primo posto (promossa in Seconda Interregionale): Gambarogno Contone.

Secondo posto: Balerna.

Terzo posto: Castello.

Retrocesse in Terza Lega: Riarena e Losone.

CLASSIFICA SECONDA LEGA

PTGVNPPPGFGS
Gambarogno Contone56261826-744423
Balerna54261664-1095827
Castello46261448-984032
Minusio45261439-1334937
Arbedo45261439-2605436
Vedeggio44261358-884936
Morbio432614111-1254039
Rapid Lugano39261169-583734
Cadenazzo28267712-1784048
Vallemaggia27267613-782837
Ascona25268117-1262949
Cademario24267316-922945
Losone23265813-1092738
Riarena19266119-1762164