Collina d’Oro e Melide a caccia di riscatto, Maroggia-Monteceneri e Claro-Pro Daro fiato sospeso per la salvezza

Nel GRUPPO 1 il big match della 2ª giornata di ritorno è senza dubbio lo scontro diretto Malcantone-Coldrerio (domenica ore 15): dopo l’importante vittoria sul Melide, la neo capolista Coldrerio riuscirà a confermarsi sul campo del Malcantone (secondo in classifica a -2 dalla vetta)? La statistica: quest’anno in casa la squadra di Omar Copelli ha sempre vinto, otto partite 24 punti.

Entrambe in casa, Collina d’Oro (sabato ore 19) e Melide (domenica ore 15) cercano riscatto rispettivamente contro Vacallo (attenzione alla squadra di Zappella che sabato scorso a frenato il Malcantone) e Pura, a caccia di punti salvezza per mantenersi a +5 dalla zona retrocessione. Affascinante sfida tra Taverne e Rancate (questa sera ore 20.45): la squadra di Milesi può dare fastidio alle “grandi”? Il Rancate riuscirà davvero a tornare in corsa per le primissime posizioni? Tutto da seguire anche lo scontro salvezza Maroggia-Monteceneri (domenica 14.30) con i padroni di casa che potrebbero accontentarsi anche di un pareggio.

Nel GRUPPO 2 Sementina-Solduno (domenica ore 15.15) è quasi un match point per i biancoazzurri di mister Di Federico che in caso di successo ipotecherebbero ulteriormente la vittoria finale del campionato. Fari puntati anche su altri due scontri diretti: Tenero Contra-Ravecchia (domenica ore 15) e Semine-Gordola (domenica ore 15), in palio c’è il secondo posto con la possibilità di giocarsi la promozione.

Nelle zone basse della classifica Claro-Pro Daro (domenica ore 15.30) sembra già uno spareggio salvezza, così come Giubiasco-Verscio (sabato ore 19.30) può valere un’intera stagione anche se in quest’ultimo caso le due squadre potrebbero accontentarsi anche di un pareggio.

PROGRAMMA: 2ª DI RITORNO – GRUPPO 1

Venerdì

20:30 Lusiadas-Breganzona

20:45 Taverne 2-Rancate 1

Sabato

19:00 Collina d’Oro-Vacallo

19:30 Riva-Insubrica

Domenica

14:30 Maroggia-Monteceneri

15:00 Malcantone-Coldrerio

15:00 Melide 1-Pura

PROGRAMMA: 2ª DI RITORNO – GRUPPO 2

Sabato

19:30 Giubiasco-Verscio

Domenica

15:00 Semine-Gordola

15:00 Carassesi-Monte Carasso

15:00 Tenero Contra-Ravecchia

15:00 Blenio-Moesa 1

15:15 Sementina-Solduno

15:30 Claro-Pro Daro

METTI "MI PIACE"
Facebook
Facebook
Twitter
Visit Us
Whatsapp

Anche questi articoli potrebbero interessarti:

2L, sintesi e classifica della 24ª giornata: l’Asc...   Il Cadenazzo fa un regalo ai cugini del Gambarogno Contone rallentando sul 3-3 il Balerna; rischia grosso anche il Cademario sconfitto dal...
2L: Il Balerna non va oltre il pareggio a Cadenazz... Cadenazzo-Balerna termina 3 a 3; un pareggio che serve poco ai padroni di casa, senza obiettivi una volta raggiunta la salvezza. Punto che v...
2L: il Castello consolida il terzo posto nel giorn...   Quinta vittoria consecutiva per il Castello di mister Stefani che ha superato 3-1 un buon Rapid Lugano grazie a una doppietta di Spaguolo ...
2L: Marco Rizzello, ancora negli ultimi minuti, il...   Diciassettesima vittoria in campionato per i rossoneri di Peschera, il Riarena resta invece in fondo alla classifica RIARENA – GAMBAROGNO...
2L, sintesi e classifica della 24ª giornata: il Ga...   Arbedo ancora sconfitto, Vedeggio e Morbio mettono nel mirino il quarto posto; ko Losone, la squadra di Bontognali rischia di essere risuc...
3L-1: Riva beffato allo scadere e salvezza rimanda...   Bella partita, giocata bene da entrambe le squadre che si sono affrontate senza fare troppi calcoli Pareggio beffardo per il Riva, 2-2 co...
3L: Poker del Collina contro l’Insubrica L’anticipo di venerdì sera tra Insubrica e Collina d’Oro finisce con un secco 0-4 per gli ospiti che, dopo il passo falso di settimana corsa p...
5L, presentazione 21ª giornata: promozione, cosa d...   Nel Gruppo 1 con una vittoria lo Stabio festeggerebbe la promozione; nel Gruppo 2 serve un punto al Gnosca; nel Gruppo 3 tremano i Portoghesi...
Calcio regionale, Neuchâtel Xamax e ASI Audax-Friû... © xamax.ch Il Neuchâtel Xamax ha comunicato di aver sottoscritto una collaborazione con l'ASI Audax-Friûl per rinforzare le basi del calcio regional...
4L, presentazione 21ª giornata: Ligornetto per un’...   Nel Gruppo 1 Basso Ceresio-Canobbio e Savosa Massagno-Gravesano Bedano ultimi 180’ tra paradiso e inferno; nel Gruppo 2 quasi tutto già de...