Le capolista dei due giorni di Quarta Lega potrebbero già “ammazzare” il campionato

Ricomincia il campionato, le squadre da battere sono Agno (Gruppo 1) e Azzurri (Gruppo 2). Per la salvezza, invece, a rischiare grosso nel Gruppo 1 sono Canobbio e Savosa Massagno (ma anche il Basso Ceresio non può stare tranquillo), mentre nel Gruppo 2 la lotta per evitare la Quinta Lega sembra essere un affare a quattro: Drina Iragna, Brissago, Leventina e Lusitanos.

GRUPPO 1

Questa sera alle 20.30, nell’unico anticipo del venerdì, lo Stella Capriasca del neo tecnico Admir Batlak ospiterà il Gravesano Bedano: i padroni di casa voglio restare nei piani alti della classifica per giocarsi sino all’ultimo la possibilità di promozione attraverso il secondo posto, il Gravesano ha invece bisogno di punti per vivere con maggior tranquillità la seconda parte della stagione.

Sabato in programma tre partite, tutte alle 19.30: trasferta delicata per il Savosa Massagno in casa del Camorino, per credere ancora nella salvezza la squadra di Latella deve partire subito forte; la Campionese (in lotta per il secondo posto) ospita il Ligornetto per il quale vale il discorso fatto poco sopra sul Gravesano Bedano; il Canobbio riceve il nuovo Ceresio di mister Demircan che predica pazienza, ma che con un filotto di risultati positivi tornerebbe tra le pretendenti alla Terza Lega.

Domenica alle 14.30 scontro diretto salvezza Basso Ceresio-Boglia Cadro, mentre alle 15 tutta l’attenzione si sposterà sul big match Agno-Bioggio: in caso di vittoria dei biancorossi il campionato sarebbe definitivamente chiuso?

PROGRAMMA – 1ª GIORNATA DI RITORNO

Venerdì

20:30 Stella Capriasca-Gravesano Bedano

Sabato

19:30 Camorino-Savosa Massagno

19:30 Canobbio-Ceresio

19:30 Campionese-Ligornetto

Domenica

14:30 Basso Ceresio-Boglia Cadro

15:00 Agno-Bioggio

GRUPPO 2

Il big match della 1ª giornata del girone di ritorno è Azzurri-Lema (sabato ore 19.30). Siamo solo all’inizio ma forse contro la capolista i giallorossi di mister Pedrini sono già all’ultima chiamata per rientrare nel gruppetto di squadre che possono ambire alla Terza Lega.

Sempre sabato, trasferte impegnative anche per Sant’Antonino (ore 18.30) e Comano (ore 20) rispettivamente contro Intragna e Brissago: per continuare a credere nel secondo posto non c’è alternativa, bisogna vincere. Sabato alle 20 in campo anche Someo-Verzaschesi, due squadre che per il momento sembrano abbastanza tranquille al centro della classifica

Domenica alle 15 scontro diretto per la salvezza tra Lusitanos e Leventina. Entrambe le squadre hanno cambiato allenatore, Alfonso Campagnuolo (Lusitanos) contro Ivan Burla (Leventina): chi ha fatto la scelta migliore? Drina Iragna-Rorè chiude il programma della 1ª giornata: il Drina è a caccia di punti salvezza, i bianconeri di Aris pensano invece a ritagliarsi un posto tra le “grandi” del girone.

PROGRAMMA – 1ª GIORNATA DI RITORNO

Sabato

18:30 Intragna-Sant’ Antonino

19:30 Azzurri-Lema

20:00 Brissago-Comano

20:00 Someo-Verzaschesi

Domenica

15:00 Lusitanos-Leventina

15:00 Drina Iragna-Rorè

METTI "MI PIACE"
Facebook
Facebook
Twitter
Visit Us
Whatsapp

Anche questi articoli potrebbero interessarti:

2L, sintesi e classifica della 24ª giornata: l’Asc...   Il Cadenazzo fa un regalo ai cugini del Gambarogno Contone rallentando sul 3-3 il Balerna; rischia grosso anche il Cademario sconfitto dal...
2L: Il Balerna non va oltre il pareggio a Cadenazz... Cadenazzo-Balerna termina 3 a 3; un pareggio che serve poco ai padroni di casa, senza obiettivi una volta raggiunta la salvezza. Punto che v...
2L: il Castello consolida il terzo posto nel giorn...   Quinta vittoria consecutiva per il Castello di mister Stefani che ha superato 3-1 un buon Rapid Lugano grazie a una doppietta di Spaguolo ...
2L: Marco Rizzello, ancora negli ultimi minuti, il...   Diciassettesima vittoria in campionato per i rossoneri di Peschera, il Riarena resta invece in fondo alla classifica RIARENA – GAMBAROGNO...
2L, sintesi e classifica della 24ª giornata: il Ga...   Arbedo ancora sconfitto, Vedeggio e Morbio mettono nel mirino il quarto posto; ko Losone, la squadra di Bontognali rischia di essere risuc...
3L-1: Riva beffato allo scadere e salvezza rimanda...   Bella partita, giocata bene da entrambe le squadre che si sono affrontate senza fare troppi calcoli Pareggio beffardo per il Riva, 2-2 co...
3L: Poker del Collina contro l’Insubrica L’anticipo di venerdì sera tra Insubrica e Collina d’Oro finisce con un secco 0-4 per gli ospiti che, dopo il passo falso di settimana corsa p...
5L, presentazione 21ª giornata: promozione, cosa d...   Nel Gruppo 1 con una vittoria lo Stabio festeggerebbe la promozione; nel Gruppo 2 serve un punto al Gnosca; nel Gruppo 3 tremano i Portoghesi...
Calcio regionale, Neuchâtel Xamax e ASI Audax-Friû... © xamax.ch Il Neuchâtel Xamax ha comunicato di aver sottoscritto una collaborazione con l'ASI Audax-Friûl per rinforzare le basi del calcio regional...
4L, presentazione 21ª giornata: Ligornetto per un’...   Nel Gruppo 1 Basso Ceresio-Canobbio e Savosa Massagno-Gravesano Bedano ultimi 180’ tra paradiso e inferno; nel Gruppo 2 quasi tutto già de...