I biancorossi ripartiranno sempre dalla Quinta Lega (Gruppo 2), ma con una buonissima base frutto dell’ottimo lavoro svolto nella seconda parte dell’ultimo campionato

Il Tegna, dopo il bellissimo girone di ritorno nell’ultimo campionato di Quinta Lega (Gruppo 3) chiuso al 5° posto della classifica, il prossimo anno sarà ancora allenato da Vincenzo Gennarino. Per la prossima stagione i biancorossi sono stati inseriti nel Gruppo 2 e il mercato estivo ha già portato alcune novità.

La rosa è stata per buona parte confermata, ma in più mister Gennarino potrà contare sul centrocampista Riccardo Boitler (dall’Ascona), sul giovane difensore Dario Blagoj (dagli Allievi A del Losone), sull’esterno Burim Myrtaj in arrivo dal Solduno ed infine sull’attaccante Nuno Miguel Carvalho Da Costa (dai Lusitanos).

Quattro nuovi arrivi, ma anche due addii: l’esterno Gabriele Badinotti sale di categoria e l’anno prossimo giocherà con l’Intragna, mentre il centrocampista Sergio Rodriguez Da Costa ha deciso di smettere con il calcio e farà parte del Comitato del Tegna.

I GIORNI – QUINTA LEGA – 2019/2020

GRUPPO 1: Agno 2, Arosio, Arzo, Atletico Lugano, Canobbio, Melide 2, Porza, Rancate 2, Savosa Massagno, Sessa, Villa Luganese.

GRUPPO 2: Pedemonte, Aramaici Suryoye, Audax Gudo, Codeborgo, Isone, Moesa 2, Origlio Ponte Capriasca, Portoghesi Ticino, Rapid Bironico, Rapid Lugano 2, Tegna.

GRUPPO 3: Aquila, Bodio, Chironico, Drina Iragna, Gorduno, Lodrino, Lusitanos, Makedonija, Moderna, Pollegio, Preonzo, Riviera.

VERDETTI QUINTA LEGA – GRUPPO 3 – 2018/2019

Primo posto (promossa in Quarta Lega): Locarno.

Secondo posto: Audax Gudo.

Terzo posto: Moesa.

CLASSIFICA QUINTA LEGA – GRUPPO 3 – 2018/2019

PTGVNPPPGFGS
Locarno54221750-409311
Audax Gudo42221354-865032
Moesa41221345-435036
Portoghesi Ticino40221336-773932
Tegna33221057-354042
Moderna3022958-384439
Makedonija21226511-4634350
Aramaici Suryoye15224513-862145
Pedemonte14224414-222957
Codeborgo11223415-1233077
Gorduno8223712-473048