Domani sera nella finalissima di Coppa Quinta Lega si sfideranno le due migliori formazioni dell’intera categoria, già promosse in Quarta Lega grazie alle vittoria del Gruppo 2 e 3.

Domani sera alle 20.30 al centro sportivo comunale di Giubiasco cala il sipario sulla stagione 2018/2019 di Quinta Lega con la finalissima della Coppa di categoria tra Gnosca e Locarno.

Una di fronte all’altra ci saranno le due migliori squadre dell’intera stagione di Quinta Lega, che hanno dominato i rispettivi gironi di campionato, raccogliendo più punti di qualsiasi altra formazione: il Locarno ha trionfato nel Gruppo 3 con la bellezza di 54 punti (17 vittorie, 3 pareggi, 0 sconfitte) contro lo Gnosca che invece ha vinto il Gruppo 2 totalizzando 49 punti (16 vittorie, 1 pareggio e 3 sconfitte). Alle loro spalle lo Stabio vincitore del Gruppo 1 (ma eliminato in Coppa dal Rapid Lugano di Conte) ha chiuso il campionato a 44 punti, gli stessi del Rovio secondo classificato per la peggior classifica fair play rispetto ai gialloneri.

PROGRAMMA – FINALE (gara unica)

Martedì 11 giugno

20:30 Locarno – Gnosca

RISULATI – SEMIFINALI (gara unica)

Rapid Lugano – Gnosca 2-3

Origlio Ponte Capriasca – Locarno 0-9

RISULTATI – QUARTI DI FINALE (gara unica)

Gnosca – Pollegio 2-1

Rapid Lugano – Isone 4-3 dts

Villa Luganese – Origlio Ponte Capriasca 1-2

Locarno – Moesa 9-1

RISULTATI – OTTAVI DI FINALE (gara unica)

Arosio – Locarno 0-1 dts

Pollegio – Biaschesi 3-0 TAV.

Isone – Porza 4-2

Villa Luganese – Moderna 3-1

Origlio Ponte Capriasca – Audax Gudo 3-1

Sessa – Gnosca 1-4

Moesa 2 – Gorduno 6-3

Rapid Lugano – Rovio 2-1

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE (gara unica)

Stabio – Rapid Lugano 0-2

Locarno – Codeborgo 12-0

Moesa 2 – Aramaici Suryoye 3-0

Arosio – Preonzo 4-3

Gnosca – Juventus Cresciano 2-1

Gorduno – Chironico 2-0

Arzo – Moderna 1-2

Bodio – Porza 0-9

Rapid Bironico – Biaschesi 0-5

Rovio – Lodrino 3-1

Isone – Portoghesi Ticino 3-0

Audax Gudo – Aquila 1-0

Pollegio – Tegna 3-1

Makedonija – Origlio Ponte Capriasca 13-14 dcr

Sessa – Melide 2 5-1

Rancate 2 – Villa Luganese 1-2

RISULTATI – GIRONE PRELIMINARE (gara unica)

Rapid Lugano– Pedemonte 6-2