Domani sera nella finalissima di Coppa Quinta Lega si sfideranno le due migliori formazioni dell’intera categoria, già promosse in Quarta Lega grazie alle vittoria del Gruppo 2 e 3.

Domani sera alle 20.30 al centro sportivo comunale di Giubiasco cala il sipario sulla stagione 2018/2019 di Quinta Lega con la finalissima della Coppa di categoria tra Gnosca e Locarno.

Una di fronte all’altra ci saranno le due migliori squadre dell’intera stagione di Quinta Lega, che hanno dominato i rispettivi gironi di campionato, raccogliendo più punti di qualsiasi altra formazione: il Locarno ha trionfato nel Gruppo 3 con la bellezza di 54 punti (17 vittorie, 3 pareggi, 0 sconfitte) contro lo Gnosca che invece ha vinto il Gruppo 2 totalizzando 49 punti (16 vittorie, 1 pareggio e 3 sconfitte). Alle loro spalle lo Stabio vincitore del Gruppo 1 (ma eliminato in Coppa dal Rapid Lugano di Conte) ha chiuso il campionato a 44 punti, gli stessi del Rovio secondo classificato per la peggior classifica fair play rispetto ai gialloneri.

PROGRAMMA – FINALE (gara unica)

Martedì 11 giugno

20:30 Locarno – Gnosca

RISULATI – SEMIFINALI (gara unica)

Rapid Lugano – Gnosca 2-3

Origlio Ponte Capriasca – Locarno 0-9

RISULTATI – QUARTI DI FINALE (gara unica)

Gnosca – Pollegio 2-1

Rapid Lugano – Isone 4-3 dts

Villa Luganese – Origlio Ponte Capriasca 1-2

Locarno – Moesa 9-1

RISULTATI – OTTAVI DI FINALE (gara unica)

Arosio – Locarno 0-1 dts

Pollegio – Biaschesi 3-0 TAV.

Isone – Porza 4-2

Villa Luganese – Moderna 3-1

Origlio Ponte Capriasca – Audax Gudo 3-1

Sessa – Gnosca 1-4

Moesa 2 – Gorduno 6-3

Rapid Lugano – Rovio 2-1

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE (gara unica)

Stabio – Rapid Lugano 0-2

Locarno – Codeborgo 12-0

Moesa 2 – Aramaici Suryoye 3-0

Arosio – Preonzo 4-3

Gnosca – Juventus Cresciano 2-1

Gorduno – Chironico 2-0

Arzo – Moderna 1-2

Bodio – Porza 0-9

Rapid Bironico – Biaschesi 0-5

Rovio – Lodrino 3-1

Isone – Portoghesi Ticino 3-0

Audax Gudo – Aquila 1-0

Pollegio – Tegna 3-1

Makedonija – Origlio Ponte Capriasca 13-14 dcr

Sessa – Melide 2 5-1

Rancate 2 – Villa Luganese 1-2

RISULTATI – GIRONE PRELIMINARE (gara unica)

Rapid Lugano– Pedemonte 6-2

Anche questi articoli potrebbero interessarti:

1L: ufficiale, Giorgio Marcionelli sarà il portier...   Dopo il ritiro del portiere Bernasconi, il presidente Caggiano era alla ricerca di un altro portiere di livello per la nuova avventura in Pr...
1L: Giorgio Marcionelli destinazione Paradiso? Ore... Il portiere del Sementina Giorgio Marcionelli sembra in procinto di passare al Paradiso! Queste sembrano le ore decisive per la decisione del porti...
3L-1: l’Insubrica è diventata grande, il president...   Sesto posto in classifica da neopromossa, mister Palombella e mister Vacca hanno fatto un lavoro eccellente, adesso bisogna confermarsi I...
3L mercato: Riarena, tre giocatori vanno al Losone...   Smaltita in fretta la delusione per la retrocessione, il Riarena ripartirà dalla Terza Lega con ancora in panchina Sergio Mozzetti Sarà a...
4L-2: Rorè, mister Aris Rogic lascia, al suo posto...   Troppo forte il richiamo del campo: Aris Rogic lascia la pancina dei bianconeri per dedicarsi esclusivamente al calcio giocato, l’anno pro...
3L: due pedine importanti per FC Insubrica! Arriva l'ufficialità, Michel Maki e Daniele Francesca rinforzeranno il FC Insubrica nel prossimo campionato di Terza Lega. Michel Maki è un attac...
Altro colpo di mercato per il FC Agno targato Davi... Il FC Agno comunica di aver stretto la mano a Gastone Bottini per la stagione 2019-2020, centrocampista centrale che all’occorrenza può giostrar...
2L mercato: due acquisti per il Coldrerio di miste...   Claudio Orelli e Davide Pellegrini sono i primi due rinforzi per il Coldrerio targato Seconda Lega, in uscita invece bomber Spagnuolo e il...
3L-2: Solduno, la scoperta Alessandro Meschiari e ...   Buona stagione per il Solduno, ma che peccato aver staccato la spina nel ritorno, “colpa” soprattutto della Pro Daro di mister Fausto Scia...
4L-2 mercato: Intragna, ecco mister Marco Akai, co...   L’Intragna cambia ancora allenatore, dopo Alfonso Campagnuolo e Francesco Fornera, il prossimo anno i biancoblu saranno guidati da Marco A...