Basso Ceresio e Giubiasco per continuare la favola, derby di categoria e di girone Losone-Ravecchia e Collina d’Oro-Lusiadas

Questa sera (campi permettendo) al via i sedicesimi di finale di Coppa Ticino, in programma ci sono otto sfide, Arosio-Rancate è invece stata anticipatamente rinviata a martedì 22 ottobre. Tanti gli spunti interessanti, con alcune squadre che potrebbero puntare forte sulla coppa, cercando una vittoria prestigiosa che in campionato sarebbe più complicata da ottenere.

Basso Ceresio e Giubiasco (entrambe di Quarta Lega) proveranno a prolungare la loro favola contro Sant’Antonino e Solduno (rispettivamente ultima e capolista del Gruppo 2 di Terza): le favorite per il passaggio del turno sono le due squadre di Terza, ma considerando unicamente il punto di vista di Basso Ceresio e Giubiasco sulla carta qualche chance in più sembra avercelala squadra di Lorenzon rispetto ai biancorossi di Bariffi (in calo) per i quali sembra davvero molto difficile poter infastidire il Solduno di quest’ultimo periodo.

Sementina (vicecampione di Coppa) e Vedeggio daranno vita all’unico derby tra squadre di Seconda Lega, mentre gli altri incroci tra squadre della stessa categoria saranno le sfide di Terza: Losone-Ravecchia (entrambe del Gruppo 2) e Collina d’Oro-Lusiadas (entrambe del Gruppo 1).

Tra le squadre di Seconda Lega in campo oggi, forse quella che rischia di più è il Balerna che andrà a fare visita al Gordola (3L), ma nemmeno Ascona e Cadenazzo potranno permettersi di sottovalutare Riarena e Azzuri che giocheranno in casa e che in coppa potrebbero togliersi quelle soddisfazioni che per il momento non stanno trovando in campionato (Riarena all’11° e Azzurri al 10° posto del Gruppo 2 di Terza Lega).

PROGRAMMA – SEDICESIMI DI FINALE

Mercoledì 16 ottobre

20.30 Sementina (2L) – Vedeggio (2L)

20.30 Basso Ceresio (4L) – Sant’Antonino (3L)

20.30 Gordola (3L) – Balerna (2L)

20.30 Arosio (5L) – Rancate (3L) RINVIATA

20.30 Losone (3L) – Ravecchia (3L)

20.30 Riarena (3L) – Ascona (2L)

20.30 Giubiasco (4L) – Solduno (3L)

20.30 Azzurri (3L) – Cadenazzo (2L)

20.45 Collina d’Oro (3L) – Lusiadas (3L)

Martedì 22 ottobre

20.30 Canobbio (5L) – Malcantone (2L)

20.30 Comano (3L) – Coldrerio (2L)

Mercoledì 23 ottobre

20.30 Locarno (4L) – Blenio (3L)

20.30 Agno (3L) – Pro Daro (3L)

20.30 Minusio (2L) – Arbedo (2L)

20.30 Rapid Lugano 2 (5L) – Castello (2L)

20.45 Taverne (3L) – Rapid Lugano (2L)

RISULTATI – TRENTADUESIMI DI FINALE

Tegna (5L) – Sementina (2L) 0-6, Agno 1 (3L) – Vacallo (3L) 5-1, Monte Carasso (3L) – Castello (2L) 0-4, Canobbio (5L) – Rapid Bironico (5L) 2-1, Moderna (5L) – Blenio (3L) 0-3, Tenero Contra (3L) – Sant’Antonino (3L) 0-2, Lema (4L) – Vedeggio (2L) 0-2, Pro Daro (3L) – Morbio (2L) 6-4 dcr, Ceresio (4L) – Balerna (2L) 1-4, Semine (3L) – Minusio (2L) 1-3, Boglia Cadro (4L) – Taverne 2 (3L) 2-4, Arosio (5L) – Insubrica (3L) 5-2, Campionese (4L) – Malcantone (2L) 0-2, Basso Ceresio (4L) – Verscio (3L) 3-1, Riviera (5L) – Coldrerio (2L) 0-4, Audax Gudo (5L) – Lusiadas (3L) 1-5, Verzaschesi (4L) – Ravecchia (3L) 1-4, Moesa 2 (5L) – Collina d’Oro (3L) 1-6, Stella Capriasca (4L) – Ascona (2L) 0-1, Solduno (3L) – Vallemaggia (2L) 5-3 dcr, Losone (3L) – Monteceneri (3L) 9-8 dcr, Carassesi (3L) – Rapid Lugano 1 (2L) 1-5, Ligornetto (3L) – Arbedo (2L) 2-4, Breganzona (4L) – Rancate 1 (3L) 3-4, Makedonija (5L) – Giubiasco (4L) 1-3, Pollegio (5L) – Riarena (3L) 1-4, Gordola (3L) – Cademario (2L) 5-4, Azzurri (3L) – Melide 1 (3L) 3-2, Savosa Massagno (5L) – Cadenazzo (2L) 0-7, Rapid Lugano 2 (5L) – Riva (3L) 2-1, Gnosca (4L) – Comano (3L) 3-6, Locarno (4L) – Moesa 1 (3L) 9-1.

RISULTATI – II TURNO INTERMEDIO

Maroggia (3L) – Blenio (3L) 1-2, Gorduno (5L) – Stella Capriasca (4L) 1-2, Arosio (5L) – Codeborgo (5L) 1-0, Someo (4L) – Taverne 2 (3L) 1-2, Arzo (5L) – Riarena (3L) 1-2, Campionese (4L) – Rovio (4L) 4-2, Camorino (4L) – Rancate (3L) 0-5.

RISULTATI – I TURNO PRELIMINARE

Aquila (5L) – Camorino (4L) 3-4 dts, Porza (5L) – Ceresio (4L) 2-6 dts, Gorduno (5L) – Isone (5L) 3-2, Canobbio (5L) – Biaschesi (4L) 3-2 dts, Leventina Calcio (4L) – Rapid Bironico (5L) 1-4, Rovio (4L) – Melide 2 (5L) 5-1, Rorè (4L) – Someo (4L) 3-4, Drina Iragna (5L) – Stella Capriasca (4L) 0-2, Arosio (5L) – Bodio (5L) 3-0, Tegna (5L) – Agno 2 (5L) 3-0 TAV, Riviera (5L) – Claro (4L) 4-1, Aramaici Suryoye (5L) – Verzaschesi (4L) 3-4 dcr, Rancate 2 (5L) – Gnosca (4L) 1-6, Sessa (5L) – Basso Ceresio (4L) 1-2 dts, Origlio Ponte Capriasca (5L) – Moderna (5L) 2-3, Lusitanos (5L) – Pollegio (5L) 1-2, Arzo (5L) – Intragna (4L) 3-0, Lema (4L) – Pura (4L) 2-0, Villa Luganese (5L) – Boglia Cadro (4L) 0-7, Lodrino (5L) – Audax Gudo (5L) 0-3, Makedonija (5L) – Brissago (4L) 3-2, Rapid Lugano 2 (5L) – Bioggio (4L) 3-0, Preonzo (5L) – Giubiasco (4L) 0-4, Moesa 2 (5L) – Chironico (5L) 3-0, Atletico Lugano (5L) – Codeborgo (5L) 2-3, Campionese (4L) – Gravesano Bedano (4L) 6-1, Stabio (4L) – Locarno (4L) 2-4, Savosa Massagno (5L) – Pedemonte (5L) 2-1, Portoghesi Ticino (5L) – Breganzona (4L) 0-7.