Tutti i risultati degli ottavi di finale, fuori il Vallemaggia, il Solduno è la prima squadra di Terza Lega che si qualifica ai quarti di finale

Terza partita consecutiva (considerando anche il campionato) in cui l’Arbedo non riesce a segnare, la squadra di mister Rivera deve digerire un altro boccone amaro: ai quarti di finale di Coppa Ticino si qualifica il Gambarogno Contone grazie all’1-0 firmato da Regazzi. Passaggio del turno anche per il Rapid Lugano, caparbio e fortunato a imporsi 1-0 sul Cadenazzo: al 120’ dei supplementari, quando ormai tutti probabilmente aspettavo solo i calci di rigore, una sfortunata autorete di Loris Lafranchi ha condannato i rossoneri di Berriche e fatto esplodere di gioia il Rapid di Shala.

Il Castello piega la resistenza del Losone solo ai calci di rigore (6-5): dopo i tempi regolamentari e i supplementari il risultato è ancora inchiodato sull’1-1, dagli undici metri la squadra di Stefani è più fredda e vola ai quarti. Elias Montini eroe del Vedeggio, suo il gol al 19’ della ripresa che consente alla squadra di Gatti di battere 2-1 il Vallemaggia e passare il turno. Nel primo tempo, concluso 1-1, botta e risposta tra Ceriani (Vedeggio) e Zamaroni (Vallemaggia)

Aspettando l’esito di Malcantone-Sementina (mercoledì 20 marzo), il Solduno è la prima squadra di Terza Lega a qualificarsi ai quarti di finale di Coppa Ticino: i bianconeri di Dos Santos hanno vinto 4-1 in trasferta il derby contro il Monte Carasso.

RISULTATI – OTTAVI DI FINALE (gara unica)

Mercoledì 13 marzo

Castello (2a) – Losone (2a) 6-5 dcr

Monte Carasso (3a) – Solduno (3a) 1-4

Vedeggio (2a) – Vallemaggia (2a) 2-1

Arbedo (2a) – Gambarogno Contone (2a) 0-1

Rapid Lugano (2a) – Cadenazzo (2a) 1-0

PROGRAMMA – OTTAVI DI FINALE (gara unica)

Mercoledì 20 marzo

20:30 Malcantone (3a) – Sementina (3a)

20:30 Lema (4a) – Balerna (2a)

20:30 Locarno (5a) – Agno (4a)

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE (gara unica)

Sementina (3a) – Riarena (2a) 4-0

Tegna (5a) – Vallemaggia (2a) 0-3

Malcantone (3a) – Minusio (2a) 1-0

Taverne (3a) – Balerna (2a) 2-7

Portoghesi Ticino (5a) – Rapid Lugano (2a) 0-2

Ceresio (4a) – Agno (4a) 0-2

Moesa (3a) – Solduno (3a) 0-1

Ascona (2a) – Cadenazzo (2a) 1-3

Carassesi (3a) – Arbedo (2a) 0-3

Someo (4a) – Castello (2a) 0-2

Monte Carasso (3a) – Vacallo (3a) 3-2

Coldrerio (3a) – Vedeggio (2a) 1-2

Locarno (5a) – Monteceneri (3a) 6-1

Audax Gudo (5a) – Lema (4a) 1-6

Tenero – Contra (3a) – Gambarogno Contone (2a) 1-3

Losone (2a) – Moderna (5a) 9-0

METTI "MI PIACE"
Facebook
Facebook
Twitter
Visit Us
Whatsapp

Anche questi articoli potrebbero interessarti:

2L, sintesi e classifica della 24ª giornata: l’Asc...   Il Cadenazzo fa un regalo ai cugini del Gambarogno Contone rallentando sul 3-3 il Balerna; rischia grosso anche il Cademario sconfitto dal...
2L: Il Balerna non va oltre il pareggio a Cadenazz... Cadenazzo-Balerna termina 3 a 3; un pareggio che serve poco ai padroni di casa, senza obiettivi una volta raggiunta la salvezza. Punto che v...
2L: il Castello consolida il terzo posto nel giorn...   Quinta vittoria consecutiva per il Castello di mister Stefani che ha superato 3-1 un buon Rapid Lugano grazie a una doppietta di Spaguolo ...
2L: Marco Rizzello, ancora negli ultimi minuti, il...   Diciassettesima vittoria in campionato per i rossoneri di Peschera, il Riarena resta invece in fondo alla classifica RIARENA – GAMBAROGNO...
2L, sintesi e classifica della 24ª giornata: il Ga...   Arbedo ancora sconfitto, Vedeggio e Morbio mettono nel mirino il quarto posto; ko Losone, la squadra di Bontognali rischia di essere risuc...
3L-1: Riva beffato allo scadere e salvezza rimanda...   Bella partita, giocata bene da entrambe le squadre che si sono affrontate senza fare troppi calcoli Pareggio beffardo per il Riva, 2-2 co...
3L: Poker del Collina contro l’Insubrica L’anticipo di venerdì sera tra Insubrica e Collina d’Oro finisce con un secco 0-4 per gli ospiti che, dopo il passo falso di settimana corsa p...
5L, presentazione 21ª giornata: promozione, cosa d...   Nel Gruppo 1 con una vittoria lo Stabio festeggerebbe la promozione; nel Gruppo 2 serve un punto al Gnosca; nel Gruppo 3 tremano i Portoghesi...
Calcio regionale, Neuchâtel Xamax e ASI Audax-Friû... © xamax.ch Il Neuchâtel Xamax ha comunicato di aver sottoscritto una collaborazione con l'ASI Audax-Friûl per rinforzare le basi del calcio regional...
4L, presentazione 21ª giornata: Ligornetto per un’...   Nel Gruppo 1 Basso Ceresio-Canobbio e Savosa Massagno-Gravesano Bedano ultimi 180’ tra paradiso e inferno; nel Gruppo 2 quasi tutto già de...