Quattro gol per Youssef Ejjaad mattatore dell’incontro, nel Moesa solo Ron Cereghetti ha provato a dare la scossa, ma inutilmente

Locarno (4L) travolgente nei trentaduesimi di finale di Coppa Ticino, a farne le spese il Moesa (3L) di Pfisterer che è stato sommerso da 9 gol (a uno). Tra il 14’ e il 15’ micidiale uno due di Youssef Ejjaad e padroni di casa avanti 2-0. Il Moesa sbanda e la squadra di Frigomosca ne approfitta per chiudere la prima parte di gare segnando altre tre reti: Mate Bilinovac (27’), Loris Ziccardi (39’) e Sebastiano Calogero (43’).

Nella ripresa, al 53’, Ron Cereghetti prova a risollevare il Moesa accorciando le distanze (5-1), ma il Locarno è una furia e prima del triplice fischio colpisce ancora con Franco Toresani, Youssef Ejjaad (altri due gol) e Mate Bilinovac. Locarno qualificato ai sedicesimi di finale, Moesa a casa nella speranza che questa sconfitta non abbia conseguenze anche sul campionato.

Martedì e mercoledì prossimo si giocheranno altre 12 partite valide per i trentaduesimi di finale, poi martedì 8 e mercoledì 9 ottobre le ultime due sfide che completeranno il turno.

QUALIFICATE AI 16ⁱ DI FINALE

Seconda Lega: Coldrerio, Ascona, Rapid Lugano, Arbedo, Cadenazzo.

Terza Lega: Lusiadas, Ravecchia, Collina d’Oro, Solduno, Losone, Rancate, Riarena, Gordola, Azzurri, Comano.

Quarta Lega: Giubiasco, Locarno.

Quinta Lega: Rapid Lugano 2.

RISULTATI – TRENTADUESIMI DI FINALE

Riviera (5L) – Coldrerio (2L) 0-4

Audax Gudo (5L) – Lusiadas (3L) 1-5

Verzaschesi (4L) – Ravecchia (3L) 1-4

Moesa 2 (5L) – Collina d’Oro (3L) 1-6

Stella Capriasca (4L) – Ascona (2L) 0-1

Solduno (3L) – Vallemaggia (2L) 5-3 dcr

Losone (3L) – Monteceneri (3L) 9-8 dcr

Carassesi (3L) – Rapid Lugano 1 (2L) 1-5

Ligornetto (3L) – Arbedo (2L) 2-4

Breganzona (4L) – Rancate 1 (3L) 3-4

Makedonija (5L) – Giubiasco (4L) 1-3

Pollegio (5L) – Riarena (3L) 1-4

Gordola (3L) – Cademario (2L) 5-4

Azzurri (3L) – Melide 1 (3L) 3-2

Savosa Massagno (5L) – Cadenazzo (2L) 0-7

Rapid Lugano 2 (5L) – Riva (3L) 2-1

Gnosca (4L) – Comano (3L) 3-6

Locarno (4L) – Moesa 1 (3L) 9-1

PROGRAMMA – TRENTADUESIMI DI FINALE

Martedì 1 ottobre

20:30 Arosio (5L) – Insubrica (3L)

20:30 Campionese (4L) – Malcantone (2L)

20:30 Basso Ceresio (4L) – Verscio (3L)

Mercoledì 2 ottobre

20:30 Moderna (5L) – Blenio (3L)

20:30 Tenero – Contra (3L) – Sant’Antonino (3L)

20:30 Lema (4L) – Vedeggio (2L)

20:30 Pro Daro (3L) – Morbio (2L)

20:30 Ceresio (4L) – Balerna (2L)

20:30 Agno 2 (5L) – Sementina (2L)

20:30 Semine (3L) – Minusio (2L)

20:30 Boglia Cadro (4L) – Taverne 2 (3L)

20:30 Agno 1 (3L) – Vacallo (3L)

Martedì 8 ottobre

20:30 Canobbio (5L) – Rapid Bironico (5L)

Mercoledì 9 ottobre

20:30 Monte Carasso (3L) – Castello (2L)

RISULTATI – II TURNO INTERMEDIO

Maroggia (3L) – Blenio (3L) 1-2

Gorduno (5L) – Stella Capriasca (4L) 1-2

Arosio (5L) – Codeborgo (5L) 1-0

Someo (4L) – Taverne 2 (3L) 1-2

Arzo (5L) – Riarena (3L) 1-2

Campionese (4L) – Rovio (4L) 4-2

Camorino (4L) – Rancate (3L) 0-5

RISULTATI – I TURNO PRELIMINARE

Aquila (5L) – Camorino (4L) 3-4 dts

Porza (5L) – Ceresio (4L) 2-6 dts

Gorduno (5L) – Isone (5L) 3-2

Canobbio (5L) – Biaschesi (4L) 3-2 dts

Leventina Calcio (4L) – Rapid Bironico (5L) 1-4

Rovio (4L) – Melide 2 (5L) 5-1

Rorè (4L) – Someo (4L) 3-4

Drina Iragna (5L) – Stella Capriasca (4L) 0-2

Arosio (5L) – Bodio (5L) 3-0

Tegna (5L) – Agno 2 (5L) 1-4

Riviera (5L) – Claro (4L) 4-1

Aramaici Suryoye (5L) – Verzaschesi (4L) 3-4 dcr

Rancate 2 (5L) – Gnosca (4L) 1-6

Sessa (5L) – Basso Ceresio (4L) 1-2 dts

Origlio Ponte Capriasca (5L) – Moderna (5L) 2-3

Lusitanos (5L) – Pollegio (5L) 1-2

Arzo (5L) – Intragna (4L) 3-0

Lema (4L) – Pura (4L) 2-0

Villa Luganese (5L) – Boglia Cadro (4L) 0-7

Lodrino (5L) – Audax Gudo (5L) 0-3

Makedonija (5L) – Brissago (4L) 3-2

Rapid Lugano 2 (5L) – Bioggio (4L) 3-0

Preonzo (5L) – Giubiasco (4L) 0-4

Moesa 2 (5L) – Chironico (5L) 3-0

Atletico Lugano (5L) – Codeborgo (5L) 2-3

Campionese (4L) – Gravesano Bedano (4L) 6-1

Stabio (4L) – Locarno (4L) 2-4

Savosa Massagno (5L) – Pedemonte (5L) 2-1

Portoghesi Ticino (5L) – Breganzona (4L) 0-7