Rinviate di un’altra settimana le altre tre sfide dei sedicesimi di finale che erano in programma tra questa sera e domani
Domani sera alle 20.45 al centro sportivo comunale di Taverne andrà in scena la sfida tra Taverne (3L) e Rapid Lugano (2L) valida per i sedicesimi di finale di Coppa Ticino. La vincente sfiderà agli ottavi il Collina d’Oro che ha eliminato il Lusiadas (2-0).
Gli altri incontri dei sedicesimi che erano in programma questa sera e domani sono stati rinviati di un’altra settimana, così martedì prossimo (12 novembre) si sfideranno Arosio-Rancate e Comano-Coldrerio, mentre mercoledì 13 novembre si giocherà l’ultimo sedicesimo di finale tra Minusio e Arbedo. Sempre mercoledì 13 novembre prenderanno il via gli ottavi di finale: in calendario sono già state programmate 4 partite.
PROGRAMMA – SEDICESIMI DI FINALE
Mercoledì 06 novembre
20.45 Taverne (3L) – Rapid Lugano (2L)
Martedì 12 novembre
20.30 Arosio (5L) – Rancate (3L)
20.30 Comano (3L) – Coldrerio (2L)
Mercoledì 13 novembre
20.30 Minusio (2L) – Arbedo (2L)
PROGRAMMA – OTTAVI DI FINALE
Mercoledì 13 novembre
20.30 Locarno (4L) – Sant’Antonino (3L)
20.30 Balerna (2L) – Cadenazzo (2L)
20.30 Losone (3L) – Ascona (2L)
20.30 Solduno (3L) – Sementina (2L)
Agno (3L) – Minusio (2L) / Arbedo (2L)
Collina d’Oro (3L) – Taverne (3L) / Rapid Lugano (2L)
Malcantone (2L) – Comano (3L) / Coldrerio (2L)
Rancate (3L) / Arosio (5L) – Castello (2L)
QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE
Seconda Lega: Sementina, Balerna, Ascona, Cadenazzo, Castello, Malcantone.
Terza Lega: Sant’Antonino, Losone, Solduno, Collina d’Oro, Agno.
Quarta Lega: Locarno.
Quinta Lega: nessuno.
RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE
Canobbio (5L) – Malcantone (2L) 1-6, Locarno (4L) – Blenio (3L) 5-0, Pro Daro (3L) – Agno (3L) 0-2, Rapid Lugano 2 (5L) – Castello (2L) 2-4, Sementina (2L) – Vedeggio (2L) 5-3 dcr, Basso Ceresio (4L) – Sant’Antonino (3L) 1-2, Gordola (3L) – Balerna (2L) 0-5, Losone (3L) – Ravecchia (3L) 4-0, Riarena (3L) – Ascona (2L) 0-2, Giubiasco (4L) – Solduno (3L) 1-6, Azzurri (3L) – Cadenazzo (2L) 0-5, Collina d’Oro (3L) – Lusiadas (3L) 2-0.
RISULTATI – TRENTADUESIMI DI FINALE
Tegna (5L) – Sementina (2L) 0-6, Agno 1 (3L) – Vacallo (3L) 5-1, Monte Carasso (3L) – Castello (2L) 0-4, Canobbio (5L) – Rapid Bironico (5L) 2-1, Moderna (5L) – Blenio (3L) 0-3, Tenero Contra (3L) – Sant’Antonino (3L) 0-2, Lema (4L) – Vedeggio (2L) 0-2, Pro Daro (3L) – Morbio (2L) 6-4 dcr, Ceresio (4L) – Balerna (2L) 1-4, Semine (3L) – Minusio (2L) 1-3, Boglia Cadro (4L) – Taverne 2 (3L) 2-4, Arosio (5L) – Insubrica (3L) 5-2, Campionese (4L) – Malcantone (2L) 0-2, Basso Ceresio (4L) – Verscio (3L) 3-1, Riviera (5L) – Coldrerio (2L) 0-4, Audax Gudo (5L) – Lusiadas (3L) 1-5, Verzaschesi (4L) – Ravecchia (3L) 1-4, Moesa 2 (5L) – Collina d’Oro (3L) 1-6, Stella Capriasca (4L) – Ascona (2L) 0-1, Solduno (3L) – Vallemaggia (2L) 5-3 dcr, Losone (3L) – Monteceneri (3L) 9-8 dcr, Carassesi (3L) – Rapid Lugano 1 (2L) 1-5, Ligornetto (3L) – Arbedo (2L) 2-4, Breganzona (4L) – Rancate 1 (3L) 3-4, Makedonija (5L) – Giubiasco (4L) 1-3, Pollegio (5L) – Riarena (3L) 1-4, Gordola (3L) – Cademario (2L) 5-4, Azzurri (3L) – Melide 1 (3L) 3-2, Savosa Massagno (5L) – Cadenazzo (2L) 0-7, Rapid Lugano 2 (5L) – Riva (3L) 2-1, Gnosca (4L) – Comano (3L) 3-6, Locarno (4L) – Moesa 1 (3L) 9-1.
RISULTATI – II TURNO INTERMEDIO
Maroggia (3L) – Blenio (3L) 1-2, Gorduno (5L) – Stella Capriasca (4L) 1-2, Arosio (5L) – Codeborgo (5L) 1-0, Someo (4L) – Taverne 2 (3L) 1-2, Arzo (5L) – Riarena (3L) 1-2, Campionese (4L) – Rovio (4L) 4-2, Camorino (4L) – Rancate (3L) 0-5.
RISULTATI – I TURNO PRELIMINARE
Aquila (5L) – Camorino (4L) 3-4 dts, Porza (5L) – Ceresio (4L) 2-6 dts, Gorduno (5L) – Isone (5L) 3-2, Canobbio (5L) – Biaschesi (4L) 3-2 dts, Leventina Calcio (4L) – Rapid Bironico (5L) 1-4, Rovio (4L) – Melide 2 (5L) 5-1, Rorè (4L) – Someo (4L) 3-4, Drina Iragna (5L) – Stella Capriasca (4L) 0-2, Arosio (5L) – Bodio (5L) 3-0, Tegna (5L) – Agno 2 (5L) 3-0 TAV, Riviera (5L) – Claro (4L) 4-1, Aramaici Suryoye (5L) – Verzaschesi (4L) 3-4 dcr, Rancate 2 (5L) – Gnosca (4L) 1-6, Sessa (5L) – Basso Ceresio (4L) 1-2 dts, Origlio Ponte Capriasca (5L) – Moderna (5L) 2-3, Lusitanos (5L) – Pollegio (5L) 1-2, Arzo (5L) – Intragna (4L) 3-0, Lema (4L) – Pura (4L) 2-0, Villa Luganese (5L) – Boglia Cadro (4L) 0-7, Lodrino (5L) – Audax Gudo (5L) 0-3, Makedonija (5L) – Brissago (4L) 3-2, Rapid Lugano 2 (5L) – Bioggio (4L) 3-0, Preonzo (5L) – Giubiasco (4L) 0-4, Moesa 2 (5L) – Chironico (5L) 3-0, Atletico Lugano (5L) – Codeborgo (5L) 2-3, Campionese (4L) – Gravesano Bedano (4L) 6-1, Stabio (4L) – Locarno (4L) 2-4, Savosa Massagno (5L) – Pedemonte (5L) 2-1, Portoghesi Ticino (5L) – Breganzona (4L) 0-7.