L’ultimo sedicesimo di finale tra Comano e Coldrerio è stato nuovamente posticipato: si giocherà martedì 26 novembre. Invece, l’ottavo di finale tra Agno e Arbedo è stato rinviato a domenica 1 marzo

Domenica alle 15, al centro sportivo comunale di Rancate, il Rancate (3L) ospiterà il Castello (2L) per gli ottavi di finale di Coppa Ticino. Partita secca dal pronostico incerto, anche se forse parte leggermente favorita la squadra di Stefani che ha chiuso in crescendo il girone di andata di Seconda Lega grazie soprattutto a un Mato Cutunic in grande spolvero, sempre in gol nelle ultime tre vittorie dei biancorossi. Non parte però già sconfitto il Rancate di Padula che sta lottando al vertice del Gruppo 1 di Terza Lega e che nell’ultima partita contro l’Agno, nonostante la sconfitta, ha dimostrato di avere la giusta condizione (sia fisica che mentale) per poter giocare alla pari contro qualsiasi avversario.

L’altro ottavo di finale che si doveva disputare domenica tra Agno e Arbedo è stato rinviato a dopo la pausa invernale (domenica 1 marzo), mentre il sedicesimo di finale tra Comano e Coldrerio è stato posticipato a martedì 26 novembre: si giocherà alle 20.30 al centro sportivo di Tavesio.

PROGRAMMA OTTAVI/SEDICESIMI DI FINALE

15.00 Rancate (3L) – Castello (2L) domenica 24 novembre (ottavi di finale)

20.30 Comano (3L) – Coldrerio (2L) martedì 26 novembre (sedicesimi di finale, vincente vs Malcantone)

14.30 Agno (3L) – Arbedo (2L) domenica 1 marzo (ottavi di finale)

QUALIFICATE AI QUARTI DI FINALE

Seconda Lega: Sementina, Balerna, Ascona.

Terza Lega: Collina d’Oro.

Quarta Lega: Locarno.

Quinta Lega: nessuno.

RISULTATI – OTTAVI DI FINALE

Collina d’Oro (3L) – Taverne (3L) 2-1, Locarno (4L) – Sant’Antonino (3L) 5-0, Balerna (2L) – Cadenazzo (2L) 2-1, Losone (3L) – Ascona (2L) 4-5, Solduno (3L) – Sementina (2L) 0-1.

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE

Minusio (2L) – Arbedo (2L) 1-3, Arosio (5L) – Rancate (3L) 2-3, Taverne (3L) – Rapid Lugano (2L) 3-1, Canobbio (5L) – Malcantone (2L) 1-6, Locarno (4L) – Blenio (3L) 5-0, Pro Daro (3L) – Agno (3L) 0-2, Rapid Lugano 2 (5L) – Castello (2L) 2-4, Sementina (2L) – Vedeggio (2L) 5-3 dcr, Basso Ceresio (4L) – Sant’Antonino (3L) 1-2, Gordola (3L) – Balerna (2L) 0-5, Losone (3L) – Ravecchia (3L) 4-0, Riarena (3L) – Ascona (2L) 0-2, Giubiasco (4L) – Solduno (3L) 1-6, Azzurri (3L) – Cadenazzo (2L) 0-5, Collina d’Oro (3L) – Lusiadas (3L) 2-0.

RISULTATI – TRENTADUESIMI DI FINALE

Tegna (5L) – Sementina (2L) 0-6, Agno 1 (3L) – Vacallo (3L) 5-1, Monte Carasso (3L) – Castello (2L) 0-4, Canobbio (5L) – Rapid Bironico (5L) 2-1, Moderna (5L) – Blenio (3L) 0-3, Tenero Contra (3L) – Sant’Antonino (3L) 0-2, Lema (4L) – Vedeggio (2L) 0-2, Pro Daro (3L) – Morbio (2L) 6-4 dcr, Ceresio (4L) – Balerna (2L) 1-4, Semine (3L) – Minusio (2L) 1-3, Boglia Cadro (4L) – Taverne 2 (3L) 2-4, Arosio (5L) – Insubrica (3L) 5-2, Campionese (4L) – Malcantone (2L) 0-2, Basso Ceresio (4L) – Verscio (3L) 3-1, Riviera (5L) – Coldrerio (2L) 0-4, Audax Gudo (5L) – Lusiadas (3L) 1-5, Verzaschesi (4L) – Ravecchia (3L) 1-4, Moesa 2 (5L) – Collina d’Oro (3L) 1-6, Stella Capriasca (4L) – Ascona (2L) 0-1, Solduno (3L) – Vallemaggia (2L) 5-3 dcr, Losone (3L) – Monteceneri (3L) 9-8 dcr, Carassesi (3L) – Rapid Lugano 1 (2L) 1-5, Ligornetto (3L) – Arbedo (2L) 2-4, Breganzona (4L) – Rancate 1 (3L) 3-4, Makedonija (5L) – Giubiasco (4L) 1-3, Pollegio (5L) – Riarena (3L) 1-4, Gordola (3L) – Cademario (2L) 5-4, Azzurri (3L) – Melide 1 (3L) 3-2, Savosa Massagno (5L) – Cadenazzo (2L) 0-7, Rapid Lugano 2 (5L) – Riva (3L) 2-1, Gnosca (4L) – Comano (3L) 3-6, Locarno (4L) – Moesa 1 (3L) 9-1.

RISULTATI – II TURNO INTERMEDIO

Maroggia (3L) – Blenio (3L) 1-2, Gorduno (5L) – Stella Capriasca (4L) 1-2, Arosio (5L) – Codeborgo (5L) 1-0, Someo (4L) – Taverne 2 (3L) 1-2, Arzo (5L) – Riarena (3L) 1-2, Campionese (4L) – Rovio (4L) 4-2, Camorino (4L) – Rancate (3L) 0-5.

RISULTATI – I TURNO PRELIMINARE

Aquila (5L) – Camorino (4L) 3-4 dts, Porza (5L) – Ceresio (4L) 2-6 dts, Gorduno (5L) – Isone (5L) 3-2, Canobbio (5L) – Biaschesi (4L) 3-2 dts, Leventina Calcio (4L) – Rapid Bironico (5L) 1-4, Rovio (4L) – Melide 2 (5L) 5-1, Rorè (4L) – Someo (4L) 3-4, Drina Iragna (5L) – Stella Capriasca (4L) 0-2, Arosio (5L) – Bodio (5L) 3-0, Tegna (5L) – Agno 2 (5L) 3-0 TAV, Riviera (5L) – Claro (4L) 4-1, Aramaici Suryoye (5L) – Verzaschesi (4L) 3-4 dcr, Rancate 2 (5L) – Gnosca (4L) 1-6, Sessa (5L) – Basso Ceresio (4L) 1-2 dts, Origlio Ponte Capriasca (5L) – Moderna (5L) 2-3, Lusitanos (5L) – Pollegio (5L) 1-2, Arzo (5L) – Intragna (4L) 3-0, Lema (4L) – Pura (4L) 2-0, Villa Luganese (5L) – Boglia Cadro (4L) 0-7, Lodrino (5L) – Audax Gudo (5L) 0-3, Makedonija (5L) – Brissago (4L) 3-2, Rapid Lugano 2 (5L) – Bioggio (4L) 3-0, Preonzo (5L) – Giubiasco (4L) 0-4, Moesa 2 (5L) – Chironico (5L) 3-0, Atletico Lugano (5L) – Codeborgo (5L) 2-3, Campionese (4L) – Gravesano Bedano (4L) 6-1, Stabio (4L) – Locarno (4L) 2-4, Savosa Massagno (5L) – Pedemonte (5L) 2-1, Portoghesi Ticino (5L) – Breganzona (4L) 0-7.