Ci sono state poche sorprese, ecco tutte le qualificate ai 32ⁱ di finale divise per categoria

Poche sorprese nel turno preliminare di Coppa Ticino giocata ieri sera, ma spiccano quattro risultati: il Makedonija (5L) ha eliminato 4-1 il Canobbio (4L) grazie ai gol di Mihajlov, Smilkov, Dimitrov e Dimitriev; con una doppietta di Zek Shalaj e un gol Arijan Sahitaj i Biaschesi (5L) si sono imposti 3-1 sul Brissago (4L); il Ceresio (4L) ha vinto 3-1 contro il Maroggia (3L) con le reti di Paroli, Massaro e Mascia; e infine il Locarno (5L) ha eliminato 3-2 il Riva (3L).

Pioggia di gol e qualificazione ai 32ⁱ di finale per il Claro (3L) nel 6-1 al Bodio (5L); l’Agno (4L) che ha vinto 6-2 contro l’Origlio Ponte Capriasca (5L); il Gnosca (5L) 5-1 contro l’Isone (5L); il Portoghesi (5L) 7-6 sul Preonzo; il Lema (4L) 5-0 al Lodrino (5L); l’Audax Gudo (5L) 6-0 all’Aquila (5L); il Vacallo (3L) 6-0 contro il Savosa Massagno (4L) e la Stella Capriasca (4L) 5-0 sul Pedemonte (5L).

 

Tutte le squadre qualificate ai trentaduesimi di finale suddivise in base alla categoria:

Terza Lega: Rancate 1, Claro, Gordola, Lusiadas, Vacallo, Insubrica, Verscio, Taverne 2 e Montecarasso.

Quarta Lega: Campionese, Bioggio, Agno, Leventina, Someo, Azzurri, Lema, Ceresioe e Stella Capriasca.

Quinta Lega: Rapid Bironico, Locarno, Makedonija, Gnosca, Villa Luganese, Rovio, Portoghesi Ticino, Juventus Cresciano, Biaschesi, Tegna e Audax Gudo.

Condividi!
Facebook
Facebook
Twitter
Visit Us
Whatsapp

Anche questi articoli potrebbero interessarti:

3L Gruppo 1: Monteceneri, mister Paparelli “è anco... Zero punti dopo otto giornate, i biancoverdi sono chiamati all’impresa per mantenere la categoria, ma contro il Rancate si sono visti segnali di r...
3L Gruppo 2: Giubiasco, mister Di Vittorio “stiamo... Tre risultati utili consecutivi per il Giubiasco ora in una posizione di classifica più tranquilla, ma i risultati si vedranno nel medio lungo per...
2L: domani sera Arbedo-Cademario, il Balerna gioca... Il big match della 9ª giornata di campionato è Castello-Vallemaggia, chi tra le due squadre può inserirsi nel duello promozione tra Balerna e Arbe...
Coppa Ticino, il Locarno prima fatica, poi dilaga,... Vittoria a largo respiro per un Locarno che non cessa di migliorare. Contro il Monteceneri i Bianchi hanno fatto un altro passo in avanti sia per q...
Coppa Ticino: Locarno, tra le migliori sedici squa... Nei sedicesimi di finale di Coppa Ticino pronostico rispettato dalle squadre di Seconda Lega Castello, Vedeggio e Gambarogno Contone Il Locarno è...
4L: Stella Capriasca batti un colpo, l’Agno è già ... Nel gruppo 2 nessuno scontro al vertice, Azzurri alla caccia dell’ottava vittoria consecutiva, sfida salvezza Brissago-Drina Iragna GRUPPO 1 Tre...
2L: Cademario, mister Zanotti “pensiamo a salvarci... Neo promosso in Seconda Lega, il Cademario si è subito ambientato nella nuova categoria, ma senza Fabio Ferreira come reagirà la squadra? Quattro...
3L Gruppo 2: Semine, mister Gigantelli “a fine cam... Successo importante per i viola, la vittoria contro il Tenero Contra può aprire nuovi scenari, il Semine che ha sempre lottato alla pari contro qu...
Coppa Ticino: tra le squadre di Quinta Lega solo i... Questa sera in campo per i sedicesimi di finale: Castello, Vedeggio e Gambarogno non dovrebbero avere problemi, più incerte le sfide Monte Carasso...
3L Gruppo 2: Monte Carasso, mister Casarotti “Seme... I bianconeri sono a sei lunghezze dalla vetta, insieme a Gordola, Ravecchia e Tenero Contra posso lottare solo per il secondo posto o il campionat...