Balerna e Lema stanno bene, la differenza di categoria fa pendere il pronostico verso i neroazzurri, ma attenzione che in 90’ può succedere di tutto

Dopo due rinvii questa sera (ma attenzione al maltempo) alle 20.30 al Campo comunale Bedeglia di Banco si giocherà l’ultimo ottavo di finale ancora da disputare di Coppa Ticino: Lema-Balerna. Rispetto a settimana scorsa le cose non sono cambiate: entrambe le squadre stanno bene ed il morale è alto. Il Balerna è reduce da una vittoria un po’ sofferta in casa dell’Ascona (1-0 gol su rigore al 91’ di Fiori) che ha permesso ai neroazzurri di lasciare a -8 il Gambarogno Contone secondo in classifica e spingere l’Arbedo a -11 (adesso terzo in compagnia del Castello). Il Lema invece ha superato 2-0 il Brissago grazie a una doppietta di Laio Belometti (osservato speciale) restando così in corsa per il secondo posto, alle spalle di Comano (+4 punti rispetto ai giallorossi) e Sant’Antonino (+2).

QUALIFICATE AI QUARTI DI FINALE (mercoledì 17 aprile)

Seconda Lega: Castello, Vedeggio, Gambarogno Contone, Rapid Lugano.

Terza Lega: Sementina e Solduno.

Quarta Lega: Agno.

Quinta Lega: nessuna.

PROGRAMMA – QUARTI DI FINALE (gara unica)

Mercoledì 17 aprile

Agno (4a) – Vedeggio (2a)

Gambarogno – Contone (2a) – AS Castello (2a)

Lema (4a) / Balerna (2a) – Rapid Lugano (2a)

Solduno (3a) – Sementina (3a)

RISULTATI – OTTAVI DI FINALE (gara unica)

Lema (4a) – Balerna (2a)

Malcantone (3a) – Sementina (3a) 1-2

Locarno (5a) – Agno (4a) 0-1

Castello (2a) – Losone (2a) 6-5 dcr

Monte Carasso (3a) – Solduno (3a) 1-4 dcr

Vedeggio (2a) – Vallemaggia (2a) 2-1

Arbedo (2a) – Gambarogno Contone (2a) 0-1

Rapid Lugano (2a) – Cadenazzo (2a) 1-0 dts

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE (gara unica)

Sementina (3a) – Riarena (2a) 4-0

Tegna (5a) – Vallemaggia (2a) 0-3

Malcantone (3a) – Minusio (2a) 1-0

Taverne (3a) – Balerna (2a) 2-7

Portoghesi Ticino (5a) – Rapid Lugano (2a) 0-2

Ceresio (4a) – Agno (4a) 0-2

Moesa (3a) – Solduno (3a) 0-1

Ascona (2a) – Cadenazzo (2a) 1-3

Carassesi (3a) – Arbedo (2a) 0-3

Someo (4a) – Castello (2a) 0-2

Monte Carasso (3a) – Vacallo (3a) 3-2

Coldrerio (3a) – Vedeggio (2a) 1-2

Locarno (5a) – Monteceneri (3a) 6-1

Audax Gudo (5a) – Lema (4a) 1-6

Tenero – Contra (3a) – Gambarogno Contone (2a) 1-3

Losone (2a) – Moderna (5a) 9-0