Tra oggi e domani si giocheranno 10 partite valide per i trentaduesimi di Coppa Ticino, tra le squadre di Seconda Lega in campo Malcantone, Vedeggio, Morbio, Balerna e Minusio
Oggi sono in programma tre partite valide per i trentaduesimi di finale di Coppa Ticino, domani si disputeranno altre sette sfide, ed infine settimana prossima (martedì 8 e mercoledì 9 ottobre) il turno sarà completato con le rimanenti quattro gare.
Le partite di questa sera (tutte alle 20.30): al centro sportivo di Novaggio, l’Arosio (5L) ospiterà l’Insubrica (3L). L’Arosio di Gianinazzi, nelle prime cinque partite ufficiali della stagione (3 di campionato e 2 di Coppa), ha sempre vinto; viceversa l’Insubrica di Palombella quest’anno non ha ancora potuto festeggiare una vittoria, raccogliendo in sei partite solo un pareggio e cinque sconfitte.
Al centro sportivo Scirèe di Campione d’Italia, la piccola Campionese (4L), che in campionato è reduce da due vittorie consecutive segnando la bellezza di 14 gol, avrà l’arduo compito di provare a eliminare dalla Coppa il gigante Malcantone (2L), protagonista di un superbo avvio di stagione: 5 vittorie e 1 pareggio nelle prime sei giornate del campionato di Seconda Lega.
Infine, al centro sportivo Sovaglia di Melano, il Basso Ceresio (4L) di Lorenzon ospiterà il Verscio (3L) di Broggini. Il Basso Ceresio, dopo un buon avvio di campionato (4L – Gruppo 1), nelle ultime due partite ha avuto un’involuzione: due sconfitte e 10 gol subiti. Anche il Verscio arriva da una sconfitta in campionato (3L – Gruppo 2), ma complessivamente il bilancio dei gialloneri è positivo con 9 punti raccolti nelle prime sei giornate.
QUALIFICATE AI 16ⁱ DI FINALE
Seconda Lega: Coldrerio, Ascona, Rapid Lugano, Arbedo, Cadenazzo.
Terza Lega: Lusiadas, Ravecchia, Collina d’Oro, Solduno, Losone, Rancate, Riarena, Gordola, Azzurri, Comano.
Quarta Lega: Giubiasco, Locarno.
Quinta Lega: Rapid Lugano 2.
PROGRAMMA – TRENTADUESIMI DI FINALE
Martedì 1 ottobre
20:30 Arosio (5L) – Insubrica (3L)
20:30 Campionese (4L) – Malcantone (2L)
20:30 Basso Ceresio (4L) – Verscio (3L)
Mercoledì 2 ottobre
20:30 Moderna (5L) – Blenio (3L)
20:30 Tenero – Contra (3L) – Sant’Antonino (3L)
20:30 Lema (4L) – Vedeggio (2L)
20:30 Pro Daro (3L) – Morbio (2L)
20:30 Ceresio (4L) – Balerna (2L)
20:30 Semine (3L) – Minusio (2L)
20:30 Boglia Cadro (4L) – Taverne 2 (3L)
Martedì 8 ottobre
20:30 Canobbio (5L) – Rapid Bironico (5L)
Mercoledì 9 ottobre
20:30 Tegna (5L) – Sementina (2L)
20:30 Agno 1 (3L) – Vacallo (3L)
20:30 Monte Carasso (3L) – Castello (2L)
RISULTATI – TRENTADUESIMI DI FINALE
Riviera (5L) – Coldrerio (2L) 0-4
Audax Gudo (5L) – Lusiadas (3L) 1-5
Verzaschesi (4L) – Ravecchia (3L) 1-4
Moesa 2 (5L) – Collina d’Oro (3L) 1-6
Stella Capriasca (4L) – Ascona (2L) 0-1
Solduno (3L) – Vallemaggia (2L) 5-3 dcr
Losone (3L) – Monteceneri (3L) 9-8 dcr
Carassesi (3L) – Rapid Lugano 1 (2L) 1-5
Ligornetto (3L) – Arbedo (2L) 2-4
Breganzona (4L) – Rancate 1 (3L) 3-4
Makedonija (5L) – Giubiasco (4L) 1-3
Pollegio (5L) – Riarena (3L) 1-4
Gordola (3L) – Cademario (2L) 5-4
Azzurri (3L) – Melide 1 (3L) 3-2
Savosa Massagno (5L) – Cadenazzo (2L) 0-7
Rapid Lugano 2 (5L) – Riva (3L) 2-1
Gnosca (4L) – Comano (3L) 3-6
Locarno (4L) – Moesa 1 (3L) 9-1
RISULTATI – II TURNO INTERMEDIO
Maroggia (3L) – Blenio (3L) 1-2
Gorduno (5L) – Stella Capriasca (4L) 1-2
Arosio (5L) – Codeborgo (5L) 1-0
Someo (4L) – Taverne 2 (3L) 1-2
Arzo (5L) – Riarena (3L) 1-2
Campionese (4L) – Rovio (4L) 4-2
Camorino (4L) – Rancate (3L) 0-5
RISULTATI – I TURNO PRELIMINARE
Aquila (5L) – Camorino (4L) 3-4 dts
Porza (5L) – Ceresio (4L) 2-6 dts
Gorduno (5L) – Isone (5L) 3-2
Canobbio (5L) – Biaschesi (4L) 3-2 dts
Leventina Calcio (4L) – Rapid Bironico (5L) 1-4
Rovio (4L) – Melide 2 (5L) 5-1
Rorè (4L) – Someo (4L) 3-4
Drina Iragna (5L) – Stella Capriasca (4L) 0-2
Arosio (5L) – Bodio (5L) 3-0
Tegna (5L) – Agno 2 (5L) 3-0 TAV
Riviera (5L) – Claro (4L) 4-1
Aramaici Suryoye (5L) – Verzaschesi (4L) 3-4 dcr
Rancate 2 (5L) – Gnosca (4L) 1-6
Sessa (5L) – Basso Ceresio (4L) 1-2 dts
Origlio Ponte Capriasca (5L) – Moderna (5L) 2-3
Lusitanos (5L) – Pollegio (5L) 1-2
Arzo (5L) – Intragna (4L) 3-0
Lema (4L) – Pura (4L) 2-0
Villa Luganese (5L) – Boglia Cadro (4L) 0-7
Lodrino (5L) – Audax Gudo (5L) 0-3
Makedonija (5L) – Brissago (4L) 3-2
Rapid Lugano 2 (5L) – Bioggio (4L) 3-0
Preonzo (5L) – Giubiasco (4L) 0-4
Moesa 2 (5L) – Chironico (5L) 3-0
Atletico Lugano (5L) – Codeborgo (5L) 2-3
Campionese (4L) – Gravesano Bedano (4L) 6-1
Stabio (4L) – Locarno (4L) 2-4
Savosa Massagno (5L) – Pedemonte (5L) 2-1
Portoghesi Ticino (5L) – Breganzona (4L) 0-7