Seconda e ultima semifinale di Coppa Ticino, non c’è una favorita nonostante la differenza di categoria, con il Sementina dominatore in Terza Lega e il Rapid Lugano protagonista di un buon campionato in Seconda
Questa sera, alle 20.15 al centro sportivo all’Isola di Sementina, va in scena la seconda semifinale di Coppa Ticino per decidere chi tra Sementina e Rapid Lugano raggiungerà il Gambarogno Contone nella finalissima (data ancora da stabilire) per alzare il trofeo, lo scorso anno vinto dal Malcantone 5-3 ai calci di rigore contro il Taverne.
Non c’è una favorita, in 90 minuti (che potrebbero non bastare) può succedere di tutto, e anche la differenza di categoria tra le due squadre non sembra proprio poter essere determinante, con il Sementina dominatore assoluto del Gruppo 2 di Terza Lega e già matematicamente promosso e invece il Rapid Lugano protagonista di una bella stagione in Seconda Lega anche se nell’ultimo periodo un po’ in affanno. Non resta altro da dire, sarà questa sera il campo a parlare.
PROGRAMMA – SEMIFINALI (gara unica)
Mercoledì 29 maggio
20:15 Sementina (3a) – Rapid Lugano (2a)
Gambarogno Contone (2a) – Vedeggio (2a) 2-0
RISULTATI – QUARTI DI FINALE (gara unica)
Gambarogno Contone (2a) – AS Castello (2a) 4-3 dts
Agno (4a) – Vedeggio (2a) 0-1 dts
Solduno (3a) – Sementina (3a) 1-3 dts
Lema (4a) – Rapid Lugano (2a) 1-3
RISULTATI – OTTAVI DI FINALE (gara unica)
Lema (4a) – Balerna (2a) 1-0
Malcantone (3a) – Sementina (3a) 1-2
Locarno (5a) – Agno (4a) 0-1
Castello (2a) – Losone (2a) 6-5 dcr
Monte Carasso (3a) – Solduno (3a) 1-4 dcr
Vedeggio (2a) – Vallemaggia (2a) 2-1
Arbedo (2a) – Gambarogno Contone (2a) 0-1
Rapid Lugano (2a) – Cadenazzo (2a) 1-0 dts
RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE (gara unica)
Sementina (3a) – Riarena (2a) 4-0
Tegna (5a) – Vallemaggia (2a) 0-3
Malcantone (3a) – Minusio (2a) 1-0
Taverne (3a) – Balerna (2a) 2-7
Portoghesi Ticino (5a) – Rapid Lugano (2a) 0-2
Ceresio (4a) – Agno (4a) 0-2
Moesa (3a) – Solduno (3a) 0-1
Ascona (2a) – Cadenazzo (2a) 1-3
Carassesi (3a) – Arbedo (2a) 0-3
Someo (4a) – Castello (2a) 0-2
Monte Carasso (3a) – Vacallo (3a) 3-2
Coldrerio (3a) – Vedeggio (2a) 1-2
Locarno (5a) – Monteceneri (3a) 6-1
Audax Gudo (5a) – Lema (4a) 1-6
Tenero – Contra (3a) – Gambarogno Contone (2a) 1-3
Losone (2a) – Moderna (5a) 9-0