Locarno e Agno sono state costruite per vincere, Blenio e Pro Daro hanno però carattere e qualità per ribaltare il pronostico

Questa sera in programma tre partite valide per i sedicesimi di finale di Coppa Ticino. La sfida più affascinante è quella tra il piccolo Rapid Lugano 2 di Quinta Lega e il gigante Castello (Seconda Lega). Sulla carta una partita impari, in cui il Castello avrà anche tanta voglia di riscatto dopo il 2-1 in rimonta incassato sabato dall’Arbedo: sarà la fine di un sogno o la continuazione di una bellissima favola?

Categorie diverse, ma distanze forse non così nette: alle 20.15 il Locarno (4L) di Frigomosca ospiterà al Lido il Blenio (3L) di Bozzini-Zanchi in una sfida in cui forse il pronostico è leggermente a favore proprio dei padroni di casa, una squadra costruita per vincere e che sta vincendo come dimostrano le 7 vittorie in 7 partite disputate nel Gruppo 2 di Quarta Lega.

Infine alle 20.30 derby di Terza Lega tra Agno (secondo nel Gruppo 1) e Pro Daro (ultima nel Gruppo 2): si giocherà al campo Geretta di Bellinzona, tana dei neroazzurri di Sciarini, lo stesso in cui ai trentaduesimi di finale è caduto (ai calci di rigore) il Morbio (2L).

Domani sera, invece, un’altra sfida in stile Davide e Golia: il Canobbio di Pissoglio (5L) dovrà vedersela contro il Malcantone di Copelli (2L), non solo oggettivamente più forte ma anche presumibilmente piuttosto arrabbiato dall’ultimo weekend di campionato in cui, in un colpo solo, ha perso imbattibilità e primo posto della classifica.

PROGRAMMA – SEDICESIMI DI FINALE

Mercoledì 30 ottobre

20.15 Locarno (4L) – Blenio (3L)

20.30 Pro Daro (3L) – Agno (3L)

20.45 Rapid Lugano 2 (5L) – Castello (2L)

Giovedì 31 ottobre

20.30 Canobbio (5L) – Malcantone (2L)

Martedì 05 novembre

20.30 Comano (3L) – Coldrerio (2L)

20.30 Arosio (5L) – Rancate (3L)

Mercoledì 06 novembre

20.30 Minusio (2L) – Arbedo (2L)

20.45 Taverne (3L) – Rapid Lugano (2L)

QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE

Seconda Lega: Sementina, Balerna, Ascona, Cadenazzo.

Terza Lega: Sant’Antonino, Losone, Solduno, Collina d’Oro.

Quarta Lega: nessuno.

Quinta Lega: nessuno.

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE

Sementina (2L) – Vedeggio (2L) 5-3 dcr, Basso Ceresio (4L) – Sant’Antonino (3L) 1-2, Gordola (3L) – Balerna (2L) 0-5, Losone (3L) – Ravecchia (3L) 4-0, Riarena (3L) – Ascona (2L) 0-2, Giubiasco (4L) – Solduno (3L) 1-6, Azzurri (3L) – Cadenazzo (2L) 0-5, Collina d’Oro (3L) – Lusiadas (3L) 2-0.

RISULTATI – TRENTADUESIMI DI FINALE

Tegna (5L) – Sementina (2L) 0-6, Agno 1 (3L) – Vacallo (3L) 5-1, Monte Carasso (3L) – Castello (2L) 0-4, Canobbio (5L) – Rapid Bironico (5L) 2-1, Moderna (5L) – Blenio (3L) 0-3, Tenero Contra (3L) – Sant’Antonino (3L) 0-2, Lema (4L) – Vedeggio (2L) 0-2, Pro Daro (3L) – Morbio (2L) 6-4 dcr, Ceresio (4L) – Balerna (2L) 1-4, Semine (3L) – Minusio (2L) 1-3, Boglia Cadro (4L) – Taverne 2 (3L) 2-4, Arosio (5L) – Insubrica (3L) 5-2, Campionese (4L) – Malcantone (2L) 0-2, Basso Ceresio (4L) – Verscio (3L) 3-1, Riviera (5L) – Coldrerio (2L) 0-4, Audax Gudo (5L) – Lusiadas (3L) 1-5, Verzaschesi (4L) – Ravecchia (3L) 1-4, Moesa 2 (5L) – Collina d’Oro (3L) 1-6, Stella Capriasca (4L) – Ascona (2L) 0-1, Solduno (3L) – Vallemaggia (2L) 5-3 dcr, Losone (3L) – Monteceneri (3L) 9-8 dcr, Carassesi (3L) – Rapid Lugano 1 (2L) 1-5, Ligornetto (3L) – Arbedo (2L) 2-4, Breganzona (4L) – Rancate 1 (3L) 3-4, Makedonija (5L) – Giubiasco (4L) 1-3, Pollegio (5L) – Riarena (3L) 1-4, Gordola (3L) – Cademario (2L) 5-4, Azzurri (3L) – Melide 1 (3L) 3-2, Savosa Massagno (5L) – Cadenazzo (2L) 0-7, Rapid Lugano 2 (5L) – Riva (3L) 2-1, Gnosca (4L) – Comano (3L) 3-6, Locarno (4L) – Moesa 1 (3L) 9-1.

RISULTATI – II TURNO INTERMEDIO

Maroggia (3L) – Blenio (3L) 1-2, Gorduno (5L) – Stella Capriasca (4L) 1-2, Arosio (5L) – Codeborgo (5L) 1-0, Someo (4L) – Taverne 2 (3L) 1-2, Arzo (5L) – Riarena (3L) 1-2, Campionese (4L) – Rovio (4L) 4-2, Camorino (4L) – Rancate (3L) 0-5.

RISULTATI – I TURNO PRELIMINARE

Aquila (5L) – Camorino (4L) 3-4 dts, Porza (5L) – Ceresio (4L) 2-6 dts, Gorduno (5L) – Isone (5L) 3-2, Canobbio (5L) – Biaschesi (4L) 3-2 dts, Leventina Calcio (4L) – Rapid Bironico (5L) 1-4, Rovio (4L) – Melide 2 (5L) 5-1, Rorè (4L) – Someo (4L) 3-4, Drina Iragna (5L) – Stella Capriasca (4L) 0-2, Arosio (5L) – Bodio (5L) 3-0, Tegna (5L) – Agno 2 (5L) 3-0 TAV, Riviera (5L) – Claro (4L) 4-1, Aramaici Suryoye (5L) – Verzaschesi (4L) 3-4 dcr, Rancate 2 (5L) – Gnosca (4L) 1-6, Sessa (5L) – Basso Ceresio (4L) 1-2 dts, Origlio Ponte Capriasca (5L) – Moderna (5L) 2-3, Lusitanos (5L) – Pollegio (5L) 1-2, Arzo (5L) – Intragna (4L) 3-0, Lema (4L) – Pura (4L) 2-0, Villa Luganese (5L) – Boglia Cadro (4L) 0-7, Lodrino (5L) – Audax Gudo (5L) 0-3, Makedonija (5L) – Brissago (4L) 3-2, Rapid Lugano 2 (5L) – Bioggio (4L) 3-0, Preonzo (5L) – Giubiasco (4L) 0-4, Moesa 2 (5L) – Chironico (5L) 3-0, Atletico Lugano (5L) – Codeborgo (5L) 2-3, Campionese (4L) – Gravesano Bedano (4L) 6-1, Stabio (4L) – Locarno (4L) 2-4, Savosa Massagno (5L) – Pedemonte (5L) 2-1, Portoghesi Ticino (5L) – Breganzona (4L) 0-7.