Foto dal sito internet Ac Sementina

Ai quarti di finale di Coppa Ticino si qualificano la squadra di Di Federico e di Peverelli, vittoriose in due sfide molto equilibrate e combattute

Sementina e Agno ai quarti di finale, Malcantone e Locarno eliminati dalla Coppa Ticino. Sementina avanti tutta, la squadra di Di Federico (leader del Gruppo 2 di Terza Lega) ha superato 2-1 in rimonta il Malcantone (capolista del Gruppo 1 di Terza) qualificandosi ai quarti di finale di Coppa Ticino: al 9’ del primo tempo padroni di casa in vantaggio grazie a un rigore trasformato da Casnici. Appena dopo la mezz’ora risultato di nuovo in parità, rete di Trotta. Nella ripresa la partita resta combattuta, ma al 79’ Mile Lazic spezza l’equilibrio firmando il definitivo 2-1 e regalando al Sementina la qualificazione.

Un gol lampo di Diego Serrao, segnato dopo appena un minuto di gioco, consente all’Agno di qualificarsi ai quarti di finale: Locarno sconfitto 1-0. Subita la doccia fredda la squadra di Frigomosca non si è demoralizzata, al contrario, si è riorganizzata e ha impegnato più volte il portiere ospite Cantarella (bravissimo) colpendo anche una traversa. Ma i biancorossi hanno resistito sino alla fine, conquistando per il secondo anno consecutivo i quarti di finale di Coppa.

Per completare il quadro delle migliori 8 del calcio regionale ticinese manca all’appello una sola squadra, vale a dire la vincente di Lema-Balerna che si sfideranno mercoledì 27 marzo.

RISULTATI – OTTAVI DI FINALE (gara unica)

Malcantone (3a) – Sementina (3a) 1-2

Locarno (5a) – Agno (4a) 0-1

Castello (2a) – Losone (2a) 6-5 dcr

Monte Carasso (3a) – Solduno (3a) 1-4 dcr

Vedeggio (2a) – Vallemaggia (2a) 2-1

Arbedo (2a) – Gambarogno Contone (2a) 0-1

Rapid Lugano (2a) – Cadenazzo (2a) 1-0 dts

PROGRAMMA – OTTAVI DI FINALE (gara unica)

Mercoledì 27 marzo

20:30 Lema (4a) – Balerna (2a)

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE (gara unica)

Sementina (3a) – Riarena (2a) 4-0

Tegna (5a) – Vallemaggia (2a) 0-3

Malcantone (3a) – Minusio (2a) 1-0

Taverne (3a) – Balerna (2a) 2-7

Portoghesi Ticino (5a) – Rapid Lugano (2a) 0-2

Ceresio (4a) – Agno (4a) 0-2

Moesa (3a) – Solduno (3a) 0-1

Ascona (2a) – Cadenazzo (2a) 1-3

Carassesi (3a) – Arbedo (2a) 0-3

Someo (4a) – Castello (2a) 0-2

Monte Carasso (3a) – Vacallo (3a) 3-2

Coldrerio (3a) – Vedeggio (2a) 1-2

Locarno (5a) – Monteceneri (3a) 6-1

Audax Gudo (5a) – Lema (4a) 1-6

Tenero – Contra (3a) – Gambarogno Contone (2a) 1-3

Losone (2a) – Moderna (5a) 9-0

METTI "MI PIACE"
Facebook
Facebook
Twitter
Visit Us
Whatsapp

Anche questi articoli potrebbero interessarti:

3L-1: Pura, mister Zaccariotto “altro che amico, m... Il Pura ha conquistato tre punti fondamentali contro il Riva, ma il Monteceneri non molla di un centimetro, nella lotta per non retrocedere ancora...
Coppa Ticino: Sementina e Rapid Lugano raggiungono... Al Lema non è riuscita l’ennesima impresa di eliminare un’altra squadra di Seconda Lega, Sementina più forte, ora la squadra di Di Federico può pe...
4L-2: Leventina, mister Burla “grande reazione dei... Con l’arrivo in panchina di Ivan Burla il Leventina ha cambiato passo, tre vittorie nelle ultime quattro gare hanno permesso alla squadra di porta...
Coppa 5L: il Villa Luganese ci ha preso gusto, Loc... Biaschesi, Origlio Ponte Capriasca e Isone le possibili outsider, il Gorduno crolla sul più bello, Rapid Lugano più del Rovio Passaggio del turno...
Coppa Ticino: Agno fuori ai supplementari, il Vede... Partita equilibrata e ben giocata da entrambe le squadre, la squadra di Gatti si è dimostrata superiore dal punto di vista atletico, di Andrea Cer...
2L: colpaccio del Cademario che passa sul Castello Colpaccio del Cademario contro il Castello, il recupero della diciannovesima giornata finisce sul punteggio di 1 a 3, risultato che potrebbe signi...
Allievi A1, sintesi e classifica della 5ª giornata... Sassariente e Melezza Vallemaggia comando il giorno, ma i bianconeri di Capelli restano in agguato; si sblocca il Bioggio di Simone Tisat Continu...
Coppa Ticino: Agno, Lema e Solduno per l’impresa, ... A caccia delle semifinali: Vedeggio, Sementina e Rapid Lugano hanno il favore del pronostico, ma tutte e tre giocheranno contro chi non ha nulla d...
Coppa 5L: questa sera scattano gli ottavi di final...   Competizione forse un po’ snobbata, ma la Coppa potrebbe regalare quelle gioie che in campionato sono destinate a poche squadre Questa se...
2L: Castello-Cademario, questa sera alle 20.45 rec... Il Castello deve riscattare l’ultima opaca prova contro il Losone, per il Cademario in palio tre punti fondamentali per tornare a respirare Quest...