Blenio travolto, la Pro Daro non riesce a ripetere l’impresa fatta con il Morbio, il Rapid Lugano 2 fuori dalla Coppa con onore e i complimenti di mister Stefani del Castello

Non ci sono state sorprese, tutto come da pronostico con Locarno, Agno e Castello che si sono qualificate agli ottavi di Coppa Ticino eliminando rispettivamente Blenio, Pro Daro e Rapid Lugano 2. Il Locarno (4L) di Frigomosca non ha avuto nessuna pietà del Blenio (3L): 5-0 e passaggio del turno grazie alla tripletta di Robin Junior Nevelin nel primo tempo e ai gol nella ripresa di Loris Ziccardi e Mate Bilinovac.

Rotondo 2-0 per l’Agno (3L) di Riva in casa della Pro Daro (3L), che ai trentaduesimi aveva eliminato il Morbio (2L). Un gol per tempo per i biancorossi: al 22’ Alessandro Elia e al 73’ Luiz Fernando Rodrigues. È finita (con onore) ai sedicesimi di finale la favola del Rapid Lugano 2 (5L), eliminato 4-2 dal Castello (2L) in cui hanno segnato Perazzo, Scatena e Renato Santillo (doppietta). A fine partita i complimenti di mister Amedeo Stefani agli avversari: “Il Rapid è una bellissima squadra che ha giocato molto bene. Sono rimasti in partita fino alla fine, facendoci sudare la qualificazione sino al novantesimo. Davvero tanti complimenti a loro e a mister Conte”.

Questa sera alle 20.30 al centro sportivo Maglio si giocherà un’altra partita valida sempre per i sedicesimi di finale: il piccolo Canobbio (5L) contro il grande Malcantone (2L), risultato già scritto?

PROGRAMMA – SEDICESIMI DI FINALE

Giovedì 31 ottobre

20.30 Canobbio (5L) – Malcantone (2L)

Martedì 05 novembre

20.30 Comano (3L) – Coldrerio (2L)

20.30 Arosio (5L) – Rancate (3L)

Mercoledì 06 novembre

20.30 Minusio (2L) – Arbedo (2L)

20.45 Taverne (3L) – Rapid Lugano (2L)

QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE

Seconda Lega: Sementina, Balerna, Ascona, Cadenazzo, Castello.

Terza Lega: Sant’Antonino, Losone, Solduno, Collina d’Oro, Agno.

Quarta Lega: Locarno.

Quinta Lega: nessuno.

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE

Locarno (4L) – Blenio (3L) 5-0, Pro Daro (3L) – Agno (3L) 0-2, Rapid Lugano 2 (5L) – Castello (2L) 2-4, Sementina (2L) – Vedeggio (2L) 5-3 dcr, Basso Ceresio (4L) – Sant’Antonino (3L) 1-2, Gordola (3L) – Balerna (2L) 0-5, Losone (3L) – Ravecchia (3L) 4-0, Riarena (3L) – Ascona (2L) 0-2, Giubiasco (4L) – Solduno (3L) 1-6, Azzurri (3L) – Cadenazzo (2L) 0-5, Collina d’Oro (3L) – Lusiadas (3L) 2-0.

RISULTATI – TRENTADUESIMI DI FINALE

Tegna (5L) – Sementina (2L) 0-6, Agno 1 (3L) – Vacallo (3L) 5-1, Monte Carasso (3L) – Castello (2L) 0-4, Canobbio (5L) – Rapid Bironico (5L) 2-1, Moderna (5L) – Blenio (3L) 0-3, Tenero Contra (3L) – Sant’Antonino (3L) 0-2, Lema (4L) – Vedeggio (2L) 0-2, Pro Daro (3L) – Morbio (2L) 6-4 dcr, Ceresio (4L) – Balerna (2L) 1-4, Semine (3L) – Minusio (2L) 1-3, Boglia Cadro (4L) – Taverne 2 (3L) 2-4, Arosio (5L) – Insubrica (3L) 5-2, Campionese (4L) – Malcantone (2L) 0-2, Basso Ceresio (4L) – Verscio (3L) 3-1, Riviera (5L) – Coldrerio (2L) 0-4, Audax Gudo (5L) – Lusiadas (3L) 1-5, Verzaschesi (4L) – Ravecchia (3L) 1-4, Moesa 2 (5L) – Collina d’Oro (3L) 1-6, Stella Capriasca (4L) – Ascona (2L) 0-1, Solduno (3L) – Vallemaggia (2L) 5-3 dcr, Losone (3L) – Monteceneri (3L) 9-8 dcr, Carassesi (3L) – Rapid Lugano 1 (2L) 1-5, Ligornetto (3L) – Arbedo (2L) 2-4, Breganzona (4L) – Rancate 1 (3L) 3-4, Makedonija (5L) – Giubiasco (4L) 1-3, Pollegio (5L) – Riarena (3L) 1-4, Gordola (3L) – Cademario (2L) 5-4, Azzurri (3L) – Melide 1 (3L) 3-2, Savosa Massagno (5L) – Cadenazzo (2L) 0-7, Rapid Lugano 2 (5L) – Riva (3L) 2-1, Gnosca (4L) – Comano (3L) 3-6, Locarno (4L) – Moesa 1 (3L) 9-1.

RISULTATI – II TURNO INTERMEDIO

Maroggia (3L) – Blenio (3L) 1-2, Gorduno (5L) – Stella Capriasca (4L) 1-2, Arosio (5L) – Codeborgo (5L) 1-0, Someo (4L) – Taverne 2 (3L) 1-2, Arzo (5L) – Riarena (3L) 1-2, Campionese (4L) – Rovio (4L) 4-2, Camorino (4L) – Rancate (3L) 0-5.

RISULTATI – I TURNO PRELIMINARE

Aquila (5L) – Camorino (4L) 3-4 dts, Porza (5L) – Ceresio (4L) 2-6 dts, Gorduno (5L) – Isone (5L) 3-2, Canobbio (5L) – Biaschesi (4L) 3-2 dts, Leventina Calcio (4L) – Rapid Bironico (5L) 1-4, Rovio (4L) – Melide 2 (5L) 5-1, Rorè (4L) – Someo (4L) 3-4, Drina Iragna (5L) – Stella Capriasca (4L) 0-2, Arosio (5L) – Bodio (5L) 3-0, Tegna (5L) – Agno 2 (5L) 3-0 TAV, Riviera (5L) – Claro (4L) 4-1, Aramaici Suryoye (5L) – Verzaschesi (4L) 3-4 dcr, Rancate 2 (5L) – Gnosca (4L) 1-6, Sessa (5L) – Basso Ceresio (4L) 1-2 dts, Origlio Ponte Capriasca (5L) – Moderna (5L) 2-3, Lusitanos (5L) – Pollegio (5L) 1-2, Arzo (5L) – Intragna (4L) 3-0, Lema (4L) – Pura (4L) 2-0, Villa Luganese (5L) – Boglia Cadro (4L) 0-7, Lodrino (5L) – Audax Gudo (5L) 0-3, Makedonija (5L) – Brissago (4L) 3-2, Rapid Lugano 2 (5L) – Bioggio (4L) 3-0, Preonzo (5L) – Giubiasco (4L) 0-4, Moesa 2 (5L) – Chironico (5L) 3-0, Atletico Lugano (5L) – Codeborgo (5L) 2-3, Campionese (4L) – Gravesano Bedano (4L) 6-1, Stabio (4L) – Locarno (4L) 2-4, Savosa Massagno (5L) – Pedemonte (5L) 2-1, Portoghesi Ticino (5L) – Breganzona (4L) 0-7.