Chi tra Canobbio e Rapid Bironico sarà la terza squadra di Quinta Lega a raggiungere i sedicesimi di finale? Passaggio del turno quasi scontato per Agno e Sementina, più incerta la sfida tra Monte Carasso e Castello.

Tra oggi e domani ultime quattro partite dei 32ⁱ di finale di Coppa Ticino. Si parte questa sera alle 20.30 al centro sportivo Maglio di Canobbio con il derby di Quinta Lega tra Canobbio e Rapid Bironico: chi tra le due raggiungerà ai sedicesimi di finale le sorelle di categoria Arosio e Rapid Lugano?

Restando in Quinta Lega, sembra altamente improbabile che domani sera (ore 20.30, centro sportivo Ai Gabi) il Tegna possa contrastare il Sementina (2L): la vincente affronterà ai sedicesimi il Vedeggio (2L). Anche la sfida tra Agno (3L) e Vacallo (3L) non dovrebbe riservare sorprese, con i biancorossi di Riva super favoriti per il passaggio del turno. Le due squadre si sono già affrontate in campionato (5ª giornata), una partita con poca storia in cui l’Agno si è imposto 8-1.

Più incerto lo scontro tra Monte Carasso (3L) e Castello (2L). Sulla carta appare leggermente favorita la squadra di Stefani sia per la categoria superiore che occupa sia perché il Monte Carasso, tornato a vincere domenica dopo quattro giornate zoppicanti (3 sconfitte e 1 pareggio), non sembra ancora essere al 100% della condizione.

QUALIFICATE AI 16ⁱ DI FINALE

Seconda Lega: Coldrerio, Ascona, Rapid Lugano, Arbedo, Cadenazzo, Malcantone, Vedeggio, Balerna, Minusio.

Terza Lega: Lusiadas, Ravecchia, Collina d’Oro, Solduno, Losone, Rancate, Riarena, Gordola, Azzurri, Comano, Blenio, Sant’Antonino, Pro Daro, Taverne.

Quarta Lega: Giubiasco, Locarno, Basso Ceresio.

Quinta Lega: Rapid Lugano 2, Arosio.

PROGRAMMA – SEDICESIMI DI FINALE

Mercoledì 16 ottobre

Locarno (4L) – Blenio (3L)

Basso Ceresio (4L) – Sant’Antonino (3L)

Gordola (3L) – Balerna (2L)

Arosio (5L) – Rancate (3L)

Comano (3L) – Coldrerio (2L)

Collina d’Oro (3L) – Lusiadas (3L)

Losone (3L) – Ravecchia (3L)

Riarena (3L) – Ascona (2L)

Giubiasco (4L) – Solduno (3L)

Azzurri (3L) – Cadenazzo (2L)

Canobbio (5L) / Rapid Bironico (5L) – Malcantone (2L)

Rapid Lugano 2 (5L) – Monte Carasso (3L) / Castello (2L)

Agno (3L) / Vacallo (3L) – Pro Daro (3L)

Tegna (5L) / Sementina (2L) – Vedeggio (2L)

Mercoledì 23 ottobre

Minusio (2L) – Arbedo (2L)

Taverne (3L) – Rapid Lugano (2L)

RISULTATI – TRENTADUESIMI DI FINALE

Canobbio (5L) – Rapid Bironico (5L)

Tegna (5L) – Sementina (2L)

Agno 1 (3L) – Vacallo (3L)

Monte Carasso (3L) – Castello (2L)

Moderna (5L) – Blenio (3L) 0-3

Tenero Contra (3L) – Sant’Antonino (3L) 0-2

Lema (4L) – Vedeggio (2L) 0-2

Pro Daro (3L) – Morbio (2L) 6-4 dcr

Ceresio (4L) – Balerna (2L) 1-4

Semine (3L) – Minusio (2L) 1-3

Boglia Cadro (4L) – Taverne 2 (3L) 2-4

Arosio (5L) – Insubrica (3L) 5-2

Campionese (4L) – Malcantone (2L) 0-2

Basso Ceresio (4L) – Verscio (3L) 3-1

Riviera (5L) – Coldrerio (2L) 0-4

Audax Gudo (5L) – Lusiadas (3L) 1-5

Verzaschesi (4L) – Ravecchia (3L) 1-4

Moesa 2 (5L) – Collina d’Oro (3L) 1-6

Stella Capriasca (4L) – Ascona (2L) 0-1

Solduno (3L) – Vallemaggia (2L) 5-3 dcr

Losone (3L) – Monteceneri (3L) 9-8 dcr

Carassesi (3L) – Rapid Lugano 1 (2L) 1-5

Ligornetto (3L) – Arbedo (2L) 2-4

Breganzona (4L) – Rancate 1 (3L) 3-4

Makedonija (5L) – Giubiasco (4L) 1-3

Pollegio (5L) – Riarena (3L) 1-4

Gordola (3L) – Cademario (2L) 5-4

Azzurri (3L) – Melide 1 (3L) 3-2

Savosa Massagno (5L) – Cadenazzo (2L) 0-7

Rapid Lugano 2 (5L) – Riva (3L) 2-1

Gnosca (4L) – Comano (3L) 3-6

Locarno (4L) – Moesa 1 (3L) 9-1

RISULTATI – II TURNO INTERMEDIO

Maroggia (3L) – Blenio (3L) 1-2

Gorduno (5L) – Stella Capriasca (4L) 1-2

Arosio (5L) – Codeborgo (5L) 1-0

Someo (4L) – Taverne 2 (3L) 1-2

Arzo (5L) – Riarena (3L) 1-2

Campionese (4L) – Rovio (4L) 4-2

Camorino (4L) – Rancate (3L) 0-5

RISULTATI – I TURNO PRELIMINARE

Aquila (5L) – Camorino (4L) 3-4 dts

Porza (5L) – Ceresio (4L) 2-6 dts

Gorduno (5L) – Isone (5L) 3-2

Canobbio (5L) – Biaschesi (4L) 3-2 dts

Leventina Calcio (4L) – Rapid Bironico (5L) 1-4

Rovio (4L) – Melide 2 (5L) 5-1

Rorè (4L) – Someo (4L) 3-4

Drina Iragna (5L) – Stella Capriasca (4L) 0-2

Arosio (5L) – Bodio (5L) 3-0

Tegna (5L) – Agno 2 (5L) 3-0 TAV

Riviera (5L) – Claro (4L) 4-1

Aramaici Suryoye (5L) – Verzaschesi (4L) 3-4 dcr

Rancate 2 (5L) – Gnosca (4L) 1-6

Sessa (5L) – Basso Ceresio (4L) 1-2 dts

Origlio Ponte Capriasca (5L) – Moderna (5L) 2-3

Lusitanos (5L) – Pollegio (5L) 1-2

Arzo (5L) – Intragna (4L) 3-0

Lema (4L) – Pura (4L) 2-0

Villa Luganese (5L) – Boglia Cadro (4L) 0-7

Lodrino (5L) – Audax Gudo (5L) 0-3

Makedonija (5L) – Brissago (4L) 3-2

Rapid Lugano 2 (5L) – Bioggio (4L) 3-0

Preonzo (5L) – Giubiasco (4L) 0-4

Moesa 2 (5L) – Chironico (5L) 3-0

Atletico Lugano (5L) – Codeborgo (5L) 2-3

Campionese (4L) – Gravesano Bedano (4L) 6-1

Stabio (4L) – Locarno (4L) 2-4

Savosa Massagno (5L) – Pedemonte (5L) 2-1

Portoghesi Ticino (5L) – Breganzona (4L) 0-7