Foto dal sito internet Ac Sementina

Il prossimo 6 giugno la finalissima di Coppa Ticino vedrà scontrarsi due tra le migliori formazioni del calcio regionale della stagione 2018/2019: Gambarogno Contone e Sementina

Sarà Sementina-Gambarogno Contone la finalissima di Coppa Ticino in programma il prossimo 6 giugno: in semifinale la squadra di mister Angelo Di Federico ha superato 1-0 il Rapid Lugano, dopo una partita combattuta, equilibrata e sostanzialmente corretta con una sola ammonizione e l’espulsione a tempo ormai scaduto di Atdhe Berisha (Rapid Lugano), decisa intorno alla mezz’ora della ripresa da una zampata di Mile Lazic.

Il Sementina raggiunge così in finale il Gambarogno Contone che, nel penultimo atto della competizione aveva eliminato il Vedeggio (2-0). Il trofeo, in buona sostanza, se lo giocheranno le due formazioni che sin qui hanno dimostrato di essere le migliori delle due più alte categorie del calcio regionale: il Gambarogno di Peschera leader del campionato di Seconda Lega, contro il Semetina dominatore del Gruppo 2 di Terza Lega (e già promosso da oltre un mese).

PROGRAMMA – FINALE

Giovedì 6 giugno

Gambarogno Contone – Sementina

RISULTATI – SEMIFINALI (gara unica)

Sementina (3a) – Rapid Lugano (2a) 1-0

Gambarogno Contone (2a) – Vedeggio (2a) 2-0

RISULTATI – QUARTI DI FINALE (gara unica)

Gambarogno Contone (2a) – AS Castello (2a) 4-3 dts

Agno (4a) – Vedeggio (2a) 0-1 dts

Solduno (3a) – Sementina (3a) 1-3 dts

Lema (4a) – Rapid Lugano (2a) 1-3

RISULTATI – OTTAVI DI FINALE (gara unica)

Lema (4a) – Balerna (2a) 1-0

Malcantone (3a) – Sementina (3a) 1-2

Locarno (5a) – Agno (4a) 0-1

Castello (2a) – Losone (2a) 6-5 dcr

Monte Carasso (3a) – Solduno (3a) 1-4 dcr

Vedeggio (2a) – Vallemaggia (2a) 2-1

Arbedo (2a) – Gambarogno Contone (2a) 0-1

Rapid Lugano (2a) – Cadenazzo (2a) 1-0 dts

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE (gara unica)

Sementina (3a) – Riarena (2a) 4-0

Tegna (5a) – Vallemaggia (2a) 0-3

Malcantone (3a) – Minusio (2a) 1-0

Taverne (3a) – Balerna (2a) 2-7

Portoghesi Ticino (5a) – Rapid Lugano (2a) 0-2

Ceresio (4a) – Agno (4a) 0-2

Moesa (3a) – Solduno (3a) 0-1

Ascona (2a) – Cadenazzo (2a) 1-3

Carassesi (3a) – Arbedo (2a) 0-3

Someo (4a) – Castello (2a) 0-2

Monte Carasso (3a) – Vacallo (3a) 3-2

Coldrerio (3a) – Vedeggio (2a) 1-2

Locarno (5a) – Monteceneri (3a) 6-1

Audax Gudo (5a) – Lema (4a) 1-6

Tenero – Contra (3a) – Gambarogno Contone (2a) 1-3

Losone (2a) – Moderna (5a) 9-0

Anche questi articoli potrebbero interessarti:

1L: ufficiale, Giorgio Marcionelli sarà il portier...   Dopo il ritiro del portiere Bernasconi, il presidente Caggiano era alla ricerca di un altro portiere di livello per la nuova avventura in Pr...
1L: Giorgio Marcionelli destinazione Paradiso? Ore... Il portiere del Sementina Giorgio Marcionelli sembra in procinto di passare al Paradiso! Queste sembrano le ore decisive per la decisione del porti...
3L-1: l’Insubrica è diventata grande, il president...   Sesto posto in classifica da neopromossa, mister Palombella e mister Vacca hanno fatto un lavoro eccellente, adesso bisogna confermarsi I...
3L mercato: Riarena, tre giocatori vanno al Losone...   Smaltita in fretta la delusione per la retrocessione, il Riarena ripartirà dalla Terza Lega con ancora in panchina Sergio Mozzetti Sarà a...
4L-2: Rorè, mister Aris Rogic lascia, al suo posto...   Troppo forte il richiamo del campo: Aris Rogic lascia la pancina dei bianconeri per dedicarsi esclusivamente al calcio giocato, l’anno pro...
3L: due pedine importanti per FC Insubrica! Arriva l'ufficialità, Michel Maki e Daniele Francesca rinforzeranno il FC Insubrica nel prossimo campionato di Terza Lega. Michel Maki è un attac...
Altro colpo di mercato per il FC Agno targato Davi... Il FC Agno comunica di aver stretto la mano a Gastone Bottini per la stagione 2019-2020, centrocampista centrale che all’occorrenza può giostrar...
2L mercato: due acquisti per il Coldrerio di miste...   Claudio Orelli e Davide Pellegrini sono i primi due rinforzi per il Coldrerio targato Seconda Lega, in uscita invece bomber Spagnuolo e il...
3L-2: Solduno, la scoperta Alessandro Meschiari e ...   Buona stagione per il Solduno, ma che peccato aver staccato la spina nel ritorno, “colpa” soprattutto della Pro Daro di mister Fausto Scia...
4L-2 mercato: Intragna, ecco mister Marco Akai, co...   L’Intragna cambia ancora allenatore, dopo Alfonso Campagnuolo e Francesco Fornera, il prossimo anno i biancoblu saranno guidati da Marco A...