Foto dal sito internet Ac Sementina

Il prossimo 6 giugno la finalissima di Coppa Ticino vedrà scontrarsi due tra le migliori formazioni del calcio regionale della stagione 2018/2019: Gambarogno Contone e Sementina

Sarà Sementina-Gambarogno Contone la finalissima di Coppa Ticino in programma il prossimo 6 giugno: in semifinale la squadra di mister Angelo Di Federico ha superato 1-0 il Rapid Lugano, dopo una partita combattuta, equilibrata e sostanzialmente corretta con una sola ammonizione e l’espulsione a tempo ormai scaduto di Atdhe Berisha (Rapid Lugano), decisa intorno alla mezz’ora della ripresa da una zampata di Mile Lazic.

Il Sementina raggiunge così in finale il Gambarogno Contone che, nel penultimo atto della competizione aveva eliminato il Vedeggio (2-0). Il trofeo, in buona sostanza, se lo giocheranno le due formazioni che sin qui hanno dimostrato di essere le migliori delle due più alte categorie del calcio regionale: il Gambarogno di Peschera leader del campionato di Seconda Lega, contro il Semetina dominatore del Gruppo 2 di Terza Lega (e già promosso da oltre un mese).

PROGRAMMA – FINALE

Giovedì 6 giugno

Gambarogno Contone – Sementina

RISULTATI – SEMIFINALI (gara unica)

Sementina (3a) – Rapid Lugano (2a) 1-0

Gambarogno Contone (2a) – Vedeggio (2a) 2-0

RISULTATI – QUARTI DI FINALE (gara unica)

Gambarogno Contone (2a) – AS Castello (2a) 4-3 dts

Agno (4a) – Vedeggio (2a) 0-1 dts

Solduno (3a) – Sementina (3a) 1-3 dts

Lema (4a) – Rapid Lugano (2a) 1-3

RISULTATI – OTTAVI DI FINALE (gara unica)

Lema (4a) – Balerna (2a) 1-0

Malcantone (3a) – Sementina (3a) 1-2

Locarno (5a) – Agno (4a) 0-1

Castello (2a) – Losone (2a) 6-5 dcr

Monte Carasso (3a) – Solduno (3a) 1-4 dcr

Vedeggio (2a) – Vallemaggia (2a) 2-1

Arbedo (2a) – Gambarogno Contone (2a) 0-1

Rapid Lugano (2a) – Cadenazzo (2a) 1-0 dts

RISULTATI – SEDICESIMI DI FINALE (gara unica)

Sementina (3a) – Riarena (2a) 4-0

Tegna (5a) – Vallemaggia (2a) 0-3

Malcantone (3a) – Minusio (2a) 1-0

Taverne (3a) – Balerna (2a) 2-7

Portoghesi Ticino (5a) – Rapid Lugano (2a) 0-2

Ceresio (4a) – Agno (4a) 0-2

Moesa (3a) – Solduno (3a) 0-1

Ascona (2a) – Cadenazzo (2a) 1-3

Carassesi (3a) – Arbedo (2a) 0-3

Someo (4a) – Castello (2a) 0-2

Monte Carasso (3a) – Vacallo (3a) 3-2

Coldrerio (3a) – Vedeggio (2a) 1-2

Locarno (5a) – Monteceneri (3a) 6-1

Audax Gudo (5a) – Lema (4a) 1-6

Tenero – Contra (3a) – Gambarogno Contone (2a) 1-3

Losone (2a) – Moderna (5a) 9-0